Семеро кировчан попались на уловки «плачущих» дистанционных мошенников | статьи на autoebur

Дистанционные мошенники придумали новый способ воздействия — весьма эмоциональный. Пожилые люди, ответив на звонок, сначала слышат плач. Подобные «плачущие родственники» за сутки обманули семерых кировчан.

История одна — по вине внучки-дочки, даже если та пешеход, произошло ДТП. Пострадавшему нужна срочная операция, для этого требуется около миллиона рублей. Иначе виновница ДТП отправится за решетку. 77-летний кировчанин, поверив в это, отдал 500 тысяч рублей. 80-летняя кировчанка вручила посланцу лишь 100 рублей, а когда с неё стали требовать остальное, позвонила настоящей внучке, и узнала, что её обманули. И 74-летнюю жительницу областного центра от передачи сбережений спас своевременный приход настоящей дочери. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

ВЛАДИМИР ПЕРМИНОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ООДУПИПДН УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Уважаемые граждане, не отдавайте и не переводите свои деньги незнакомцам! Не спешите и не принимайте необдуманных решений, связанных с деньгами, обсуждайте их с родными и близкими. Мошенники манипулируют чувствами своих жертв. Если вы получили сообщение о том, что ваш родственник в беде, найдите способ связаться с ним. Предупредите своих пожилых родственников и знакомых».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: