Самые эффективные диеты — беглый обзор способов питания | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Самые эффективные диеты – кефирная диета2 Кремлевская диета3 Самые эффективные диеты – питание на гречке4 Безуглеводная диета5 Самые эффективные диеты – яблочная

Самые эффективные диеты – если они есть, то какие? Сегодня существует такое множество диет, что разобраться в этом многообразии довольно проблематично. Многие диеты просто являются неэффективными, некоторые имеют ряд побочных эффектов и могут даже нанести существенный вред здоровью.

Поэтому при выборе диеты для похудения учитывать не только фактор результативности, но и тщательно изучать все ее плюсы и минусы, чтобы похудение помогло поправить здоровье, а не привело к серьезным сбоям в работе организма.

Самые эффективные диеты – кефирная диета

Это популярная и, по мнению многих похудевших, эффективная моно-диета. Существует несколько вариантов кефирной диеты – от употребления в течение трех дней исключительно кефира до чередования кефирного дня с обычным. В любом варианте кефирная диета (см. https://www.diet-menyu.ru/diety/kefirnaya-dieta.html) позволяет достигнуть отличного результата за короткий срок без обморочного состояния и большого стресса для организма.

Пищеварительная система восстанавливает свою нормальную работу, организм очищается от токсинов. Еще одним положительным моментом диеты является доступность разрешенных продуктов: никаких особых материальных затрат ее соблюдение не требует. А любителям кефира она точно придется по вкусу.

Есть и один неприятный момент в процессе соблюдения кефирной диеты: этот продукт вызывает брожение в кишечнике, так что окружающих и вас самих могут беспокоить неприятные звуки работы пищеварительной системы. Так что начинать эту диету лучше в дни, когда не планируется выход «в свет».

Кремлевская диета

Еще одна из наиболее эффективных и потому популярных видов диет. Суть ее заключается в следующем. Каждому продукту присваивается определенное количество баллов (очков), и желающим похудеть требуется употреблять не более 40 баллов в день. Основу питания по этой диете составляют белки и жиры, а вот углеводы строго ограничиваются.

Кремлевская диета (подробнее – https://www.diet-menyu.ru/diety/kremlevskaya-dieta-primernoe-menyu.html) переносится довольно легко и мужчинами, и женщинами, ведь она не является слишком жесткой: мясо разрешено в любом количестве, допускается даже употребление спиртного.

Но из-за низкого количества углеводной пищи могут наблюдаться следующие побочные эффекты: головные боли, головокружения, ухудшение состояния кожи, общего самочувствия. Кроме того, настоятельно рекомендуется употребление витаминно-минеральных добавок во время диеты, так она практически исключает фрукты и овощи из рациона.

Обязательна консультация врача перед ее соблюдением, поэтому отнести ее к разряду самые эффективные диеты все же нельзя.

Самые эффективные диеты – питание на гречке

Эта моно-диета не раз доказала свою эффективность. Она дает возможность избавиться от 10 кг за неделю. Гречка дает прекрасное ощущение сытости, так что тошноты, головокружений и приступов голода удастся избежать. Есть гречку можно в любом количестве, правда, много ее не съешь без сахара и соли. Гречневая крупа отлично очищает организм, многие худеющие отмечали улучшение состояния волос, ногтей и кожи, разглаживание целлюлита. Эффект похудения на гречке длится довольно долго.

Конечно, есть и существенный недостаток – выдержать столь однообразный рацион довольно сложно, поэтому диетологи предлагают дополнять его свежими фруктами и кефиром. Тем не менее, самые эффективные диеты – это про этот способ питания. Возвращаться к гречневой диете рекомендуется не ранее, чем через месяц.

Безуглеводная диета

Достаточно комфортная диета, которая разрешает употребление мяса, рыбы, некрахмалистых овощей, сыра и творога, но жестко контролирует количество углеводной пищи. Разрешено не более 250 углеводных килокалорий в сутки. Диета помогает избавиться от подкожного жира, при этом за счет достаточного количества белка формируется рельеф мышц.

Вы не будете ощущать чувства голода, аппетит снизится за счет поддержания постоянного уровня сахара и исключения резких выбросов инсулина в кровь. Достигнутый с помощью безуглеводной диеты эффект сохранится надолго.

Правда, придется пить дополнительно витаминные комплексы. Из-за дефицита клетчатки могут наблюдаться запоры или, наоборот, расстройства пищеварения. Безуглеводная диета  -( о ней тут – https://www.diet-menyu.ru/diety/bezuglevodnaya-dieta.html) может негативно сказаться на работе почек и печени. Будьте готовы к постоянному соблазну съесть что-нибудь сладкое. Однако правильный питьевой режим поможет снизить риск негативных симптомов.

Самые эффективные диеты – яблочная

Яблочная диета (https://www.diet-menyu.ru/diety/yablochnaya-dieta-zhestkaya-effektivnaya-monodieta.html) – это просто находка не только для желающих сбросить вес, но и для людей с проблемами работы кишечника, атеросклерозом и гипертонией.

Диета позволяет достигнуть отличного результата (до 7 кг) за неделю, при этом не является дорогим удовольствием, ведь яблоки доступны в наших широтах в течение всего года. Яблоки обладают рядом полезных свойств, выделяющих их на фоне остальных продуктов:

    содержат массу витаминов и микроэлементов, клетчатку, отвечающую за нормальную работу кишечника;
    выводят лишнюю жидкость из организма, способствуют снижению отеков;
    укрепляют сосуды.

Есть и некоторые недостатки яблочной диеты:

    может отмечаться слабость и головокружение, так как жестко ограничено употребление белка, углеводов и других полезных соединений;
    диета противопоказана пациентам с повышенной кислотностью желудка;
    диета длительностью более трех дней предусматривает обязательный прием витаминных добавок;
    во время яблочной диеты запрещено употребление кофе, это может привести к возникновению гастрита.

При соблюдении любой, даже самой жесткой диеты важно питаться регулярно и своевременно. Не забывайте, что любая диета – это ограничение тех или иных питательных веществ, необходимых организму. Поэтому во время похудения важен дополнительный прием витаминов.

Выходите из диеты постепенно, чтобы не набрать вес снова и не нанести вред организму. Соблюдение этих простых правил позволит вам похудеть легко и без последствий. Как видите, самые эффективные диеты – это миф. Бывают менее вредные, а бывают опасные. Нужно следить за своим питанием и больше двигаться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: