Самая дорогая бутылка виски выставлена на продажу

Бутылка самого дорогого виски в мире выставлена на продажу на аукционе Кристи в Лондоне, и ее цена составляет 1,2 миллиона фунтов стерлингов (примерно 1,53 миллиона долларов).

Самая дорогая бутылка виски выставлена на аукцион

Винтажный алкоголь в уникальной бутылке, раскрашенной ирландским художником Майклом Диллоном, побил рекорд, установленный в прошлом месяце, когда бутылка того же 1926 года выпуска была продана на аукционе Бонхамс в Эдинбурге более, чем за 848 тысяч фунтов стерлингов (примерно 1,1 миллиона долларов). Этот рекорд, в свою очередь, побил предыдущий, установленный несколькими месяцами ранее на аукционе Бохамс в Гонконге более, чем на 30 тысяч фунтов.

60-летний виски «Макаллан» 1926 года был разлит по бутылкам в 1986 году, проведя шесть десятилетий, настаиваясь в бывших бочках из-под шерри на винокурне Макаллан на северо-востоке Шотландии. Нарисовать этикетку для этого винтажного виски попросили трех художников: Питер Блейка, известного тем, что он нарисовал обложку к альбому «Битлз», итальянского художника Валерио Адами и Диллона.

Лишь счастливчикам удается приобрести столь редкий алкоголь

Но в то время, как Блейк и Адами нарисовали этикетки для 12 специально пронумерованных бутылок, Диллон раскрасил одну-единственную бутылку, изобразив Истер Элчис Хаус на винокурне Макаллан, расположенном в Шотландском Хайленде.

Тим Триптри, начальник международной секции вин аукциона Кристи, рассказал: «Представителя Макаллан не были уверены, что эта бутылка все еще существует, т.к. в последний раз ее видели в Лондоне на Фортнум и Мейсон в 1999 году». Он также добавил, что «этот виски самый лучший и наиболее интересный для коллекционеров единичный экземпляр из всех, что были произведены в 20 веке».

Дизайн бутылки был специально разработан и тщательно продуман

Неслабо за всего лишь одну бутылочку шотландского виски, правда? Хотя если не забывать, что секрет долголетия кроется в виски, то он бесценен.

Источник: starnote.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: