Рынок акций США вырос на воодушевляющих результатах IT-компаний | статьи на autoebur

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU -Американские фондовые индексы закрыли торги в пятницу подъемом, восстановившись после снижения в ходе сессии, и продемонстрировали рост по итогам июля.

Поддержку рынку оказали воодушевляющие квартальные результаты технологических гигантов Facebook Inc., Amazon.com Inc., Alphabet Inc. и Apple Inc., которые отчитались о финансовых показателях после закрытия предыдущих торгов. Отчетность всех этих компаний оказалась лучше прогнозов аналитиков.

В то же время давление на индексы в ходе торгов оказали слабые статистические данные и признаки отсутствия прогресса в принятии нового пакета стимулирующих мер.

По мнению директора по инвестициям Fund Evaluation Group Грега Доулинга, волатильность на рынке частично связана с тем, что крупные институциональные инвесторы заняли выжидательную позицию.

«Они ждут стимулов, ждут выборов, ждут ясности в отношении прибыли компаний», — цитирует слова эксперта издание The Wall Street Journal.

Негативным фактором для рынка в пятницу также стали слабые результаты ряда крупных компаний за пределами технологического сектора, в частности, Chevron Corp. и Exxon Mobil Corp.

«Этим утром настроение было неоднозначным в связи с изобилием отчетности. Exxon получил самый существенный квартальный убыток в современной истории, в то время как результаты Chevron были худшими за три десятилетия», — написал аналитик Oanda Эдвард Мойя, которого цитирует MarketWatch.

Тем временем опубликованные в пятницу статданные указали, что индекс потребительского доверия в США снизился существеннее, чем ожидалось.

Индекс потребительского доверия в США в июле упал до 72,5 пункта по сравнению с июньскими 78,1 пункта, свидетельствуют окончательные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительное значение индекса в июле составляло 73,2 пункта.

Аналитики в среднем ожидали пересмотра до 73 пунктов, сообщает Trading Economics.

Таким образом, значение индекса потребительского доверия приблизилось к минимальной с 2011 года отметке в 71,8 пункта, зафиксированной в апреле текущего года, в разгар пандемии коронавирусной инфекции. Такую ситуацию в Мичиганском университете объясняют возобновившимся ростом заболеваемости COVID-19.

Расходы населения США в июне 2020 года выросли на 5,6% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

В мае, согласно пересмотренным данным, расходы американцев взлетели рекордными темпами — на 8,5%, а не на 8,2%, как сообщалось ранее.

Доходы населения США в июне сократились на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Снижение доходов американцев в мае составило 4,4%, а не 4,2%, как сообщалось ранее.

Аналитики в среднем прогнозировали увеличение расходов населения США в июне на 5,5% и снижение доходов на 0,5%.

Акции Apple подскочили на 10,5%. Компания по итогам третьего квартала 2020 финансового года продемонстрировала финансовые показатели лучше прогнозов аналитиков и объявила о намерении провести сплит акций «4 к 1».

При этом прибыль и выручка компании стали рекордными для третьего финквартала, отмечается в сообщении Apple.

Facebook, которой принадлежит крупнейшая в мире социальная сеть, во втором квартале увеличила финансовые показатели, они также оказались лучше ожиданий. Бумаги компании выросли в цене на 8,2%.

Котировки акций Amazon выросли на 3,7%. Крупнейший в мире интернет-ритейлер увеличил чистую прибыль во втором квартале практически вдвое, при этом она оказалась лучше ожиданий аналитиков.

Между тем акции Alphabet подешевели на 3,3%. Холдинговая компания Google сократила чистую прибыль и выручку из-за спада в рекламной отрасли, однако они оказались лучше ожиданий рынка.

Капитализация Ford Motor Co. снизилась на 1,9%. Американский автопроизводитель во втором квартале зафиксировал меньший, чем ожидалось, скорректированный убыток, тогда как выручка сократилась вдвое, но совпала с прогнозами аналитиков.

Цена бумаг Caterpillar Inc. уменьшилась на 2,8%. Производитель оборудования для дорожного строительства и горнодобывающей промышленности сократил прибыль и выручку во втором квартале 2020 года на фоне негативного влияния пандемии коронавируса, однако оба показателя превзошли ожидания рынка.

Бумаги Electronic Arts Inc. укрепились на 2,2%. Один из ведущих производителей компьютерных игр в мире предварительно отчитался о прибыли и выручке в первом финансовом квартале, которые оказались лучше прогнозов аналитиков.

Тем временем акции Chevron снизились на 2,7%. Одна из крупнейших нефтяных компаний США зафиксировала чистый убыток во втором квартале 2020 года из-за крупных списаний, а также сокращения добычи в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

Акции Exxon Mobil потеряли в цене 0,5%. Крупнейшая нефтегазовая компания США завершила второй квартал подряд с убытком на фоне снижения доходов от добычи из-за падения цен на нефть и газ и ослабления спроса на топливо в связи с карантинными ограничениями.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов поднялся на 114,67 пункта (0,44%) — до 26428,32 пункта. Индикатор продемонстрировал рост четвертый месяц подряд, завершив июль подъемом на 2,3%.

Standard & Poor’s 500 вырос на 24,90 пункта (0,77%) и составил 3271,12 пункта. Индекс завершил июль подъемом на 5,5% и укрепился по итогам четырех месяцев подряд, при этом его рост за четыре месяца в процентном исчислении стал максимальным с декабря 1998 года.

Nasdaq Composite увеличился на 157,46 пункта (1,49%) — до 10745,27 пункта. По итогам июля индекс набрал 6,8%.

За неделю Dow потерял 0,2%, в то время как S&P 500 набрал 1,7%, а Nasdaq — 3,7%.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: