Рынок акций США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) снизился опосля недавнешнего ралли на фоне опасений за экономику

Рынок акций США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) снизился опосля недавнешнего ралли на фоне опасений за экономику

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU — Южноамериканские фондовые индексы резко снизились по итогам торгов во вторник, при всем этом Nasdaq и S&P 500 оборвали пятидневную серию роста на фоне беспокойства инвесторов относительно перспектив восстановления мировой экономики в критериях продолжающегося распространения коронавируса.

«Мы занимаем выжидательную позицию», — отмечает аналитик Oanda Крейг Эрлам, которого цитирует The Wall Street Journal. По его словам, трейдеры с оптимизмом реагируют на воодушевляющие экономические данные, но как и раньше испытывают обеспокоенность в связи с пандемией, что разъясняет движение рынка.

Как пишет MarketWatch, доп давление во вторник оказали заявления высокопоставленного ассистента вице-президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Майка Пенса о том, что очередной пакет поддержки экономики будет ограничен $1 трлн либо даже меньше. С таковой просьбой администрация США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) обратилась в Конгресс, произнес в интервью Bloomberg глава аппарата Пенса Марк Шорт.

Темпы распространения COVID-19 продолжают расти, эпидемия коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) еще не достигнула пика, заявил во вторник гендиректор Глобальной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

«Сейчас зафиксировано 11,4 млн случаев инфецирования COVID-19 и наиболее 535 тыс. смертельных исходов. Вспышка ускоряется, и мы очевидно не достигнули пика пандемии», — произнес Гебрейесус на брифинге ВОЗ.

Новейшие вспышки коронавируса отмечаются в различных регионах мира — от Стране восходящего солнца до Ирана и Австралии, а в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) число инфицированных с начала пандемии превысило 3 млн. Ряд американских штатов, включая Калифорнию, Флориду и Техас, были обязаны возвратить часть отмененных ранее ограничительных мер.

Президент США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональд Трамп во вторник официально уведомил Конгресс о выходе страны из состава ВОЗ на фоне пандемии. Посреди апреля Трамп принял решение о временной приостановке роли США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в работе ВОЗ до проведения расследования о неудачном ответе организации на вспышку COVID-19.

Восстановление экономики США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), начавшееся вослед за снятием ограничительных мер, которые были введены для сдерживания распространения коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), может тормознуть в связи с повышением числа новейших случаев инфецирования в нескольких больших штатах, предупреждает председатель Федерального запасного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик.

В интервью газете Financial Times Бостик заявил, что крайние данные указывают на «сглаживание» экономической активности как в плане возврата бизнеса к работе, так и в плане мобильности населения. По его словам, в ФРБ Атланты пробуют осознать, «является ли сглаживание экономической активности началом устойчивой тенденции либо просто паузой».

Председатель ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли произнесла во вторник, что данные о безработице в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) недооценивают экономический вред, нанесенный коронавирусом. Беря во внимание, что безработица находится на уровне 11,1%, центробанку придется принять последующие меры для поддержки экономики, отметил глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин.

Согласно прогнозу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), уровни безработицы в продвинутых странах мира в текущем году будут выше, чем в хоть какой период со времен Величавой депрессии, и не возвратятся к докризисным значениям, как минимум, до 2022 года.

Организация во вторник предостерегла от раннего отказа от критических мер, направленных на поддержку занятости, и заявила, что власти государств должны запустить новейшие программки, чтоб провоцировать компании нанимать персонал, в особенности тех служащих, которые в первый раз вышли на рынок труда.

Европейская комиссия во вторник усугубила собственный экономический прогноз на 2020-2021 годы. Сейчас Брюссель ждет падения экономики Евросоюза на 8,3% в этом году и рост на 5,8% в последующем. В мае Еврокомиссия прогнозировала сокращение ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) ЕС на 7,4% в 2020 году и рост на 6,1% в 2021 году.

Акции компаний туристского сектора подешевели по итогам торгов во вторник. Стоимость бумаг авиаперевозчиков United Airlines Holdings (SPB: UAL) и American Airlines Group (SPB: AAL) снизилась на 7,6% и 7% соответственно. Бумаги Royal Caribbean Cruises (SPB: RCL) и Norwegian Cruise Line Holdings утратили приблизительно по 5%.

Также свалились в стоимости акции энергетических компаний, включая Devon Energy (SPB: DVN) Corp. — на 7,3% и Valero Energy (SPB: VLO) Corp. — на 5,9%. Котировки акций банка Goldman Sachs Group Inc. опустились на 3,9%, JPMorgan Chase & Co. (SPB: JPM) — на 2,8%.

Капитализация сети бургерных Shake Shack уменьшилась на 6,6%, так как подготовительные данные о продажах компании во 2-м квартале не оправдали ожиданий рынка.

Котировки акций Novavax Inc. взлетели на 31,6%. Южноамериканская лекарственная компания сказала, что получит $1,6 миллиардов от правительства США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) для финансирования экспериментальной вакцины от коронавируса и обеспечения масштабного производства. С учетом этого финансирования Novavax хочет поставить 100 млн доз вакцины, что, возможно, произойдет к концу года.

Акции Regeneron Pharmaceuticals (SPB: REGN) Inc. подорожали на 2,2%. Компания получила федеральный договор суммой $450 млн на создание нескольких тыщ доз экспериментального продукта от коронавируса, которое правительство безвозмездно раздаст клиентам в случае, если его внедрение будет одобрено регуляторами.

Стоимость бумаг Sunrun Inc. подпрыгнула на 22,6%. Наикрупнейший поставщик и оператор солнечных панелей с установкой на крышах домов в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) условился о приобретении конкурирующей Vivint Solar Inc. приблизительно за $3,2 миллиардов с учетом долга. Бумаги Vivint Solar, которая занимает 2-ое пространство на рынке солнечной энергетики США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), взлетели на 38,2%.

Рыночная стоимость Tesla Inc. (SPB: TSLA) выросла на 1,1% на фоне увеличения мотивированной цены акций южноамериканского производителя электромобилей аналитиком Morgan Stanley.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка снизился на 396,85 пт (1,51%) — до 25890,18 пт.

Standard & Poor’s 500 растерял 34,40 пт (1,08%) и составил 3145,32 пт.

Nasdaq Composite погрузился на 89,76 пт (0,86%) — до 10343,89 пт.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: