Наша родина предложит свой проект резолюции СБ ООН по доставке помощи Сирии

Наша родина предложит свой проект резолюции СБ ООН по доставке помощи Сирии

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU — Наша родина представит собственный проект резолюции СБ ООН по продлению трансграничного механизма оказания гуманитарной помощи Сирии на полгода, ограничив при всем этом количество работающих контрольно-пропускных пт одним — «Баб Аль-Хава», заявил постпред РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) при ООН Василий Небензя.

«Исходя из этих суждений, мы представим собственный проект резолюции, который предполагает продление механизма на полгода, ограничивая при всем этом количество работающих пропускных пт одним — КПП (Контрольно-пропускной пункт — пункт, предназначенный для контроля за проходом (посещением) и пропуска на территорию какого-либо объекта) «Баб Аль-Хава»», — произнес он.

«В связи с тем, что размер подконтрольной террористам местности Идлиба сократился на 30 %, убеждены, что этого КПП (Контрольно-пропускной пункт — пункт, предназначенный для контроля за проходом (посещением) и пропуска на территорию какого-либо объекта) будет довольно для того, чтоб удовлетворить все гумпотребности живущих на данной нам местности людей. Через КПП (Контрольно-пропускной пункт — пункт, предназначенный для контроля за проходом (посещением) и пропуска на территорию какого-либо объекта) «Баб Аль-Салам» производилось только 14 % от общего размера трансграничных гуманитарных поставок в Идлиб», — объяснил Небензя

Небензя выделил, что Наша родина проголосовала «против» проекта резолюции СБ ООН по продлению трансграничного механизма оказания гумпомощи Сирии, представленного делегациями Бельгии и Германии, потому что «настало время равномерно сворачивать этот механизм с тем, чтоб поменять его на гумпоставки, которые будут осуществляться в согласовании с принципами, обозначенными в резолюции Генассамблеи ООН 46/182».

«Механизм думал как чрезвычайная временная мера, которую Совет Сохранности одобрил, чтоб оказать гуманитарную поддержку охваченной конфликтом стране», — напомнил русский постпред, добавив, что за крайние 6 лет ситуация «на земле» в Сирии значительно поменялась, существенно сократилась неподконтрольная правительству САР земля.

Он призвал все заинтригованные стороны, включая правительство Сирии и гуманитарные механизмы ООН, «способствовать процессу доставки гуманитарных грузов во все районы Сирии методом наращивания потенциала и эффективности гумпоставок через полосы соприкосновения».

Небензя также попросил партнеров по Совету и остальные государства-члены ООН не политизировать гуманитарное досье и заместо этого поддержать русский проект резолюции, «с помощью которого продолжится оказание гуманитарной помощи популяции Идлиба».

Ранее источник в штаб-квартире ООН сказал «Интерфаксу», что Наша родина и Китай наложили вето на предложенный Бельгией и Германией проект резолюции СБ ООН по продлению на год трансграничных операций по доставке гуманитарной помощи Сирии через два контрольно-пропускных пт на границе с Турцией «Баб-эс-Салям» и «Баб-эль-Хава». «За» проект проголосовали 13 государств, Китай и Наша родина выступили «против».

Решение о начале трансграничных операций по доставке гумпомощи Сирии было принято резолюцией СБ ООН 2165 в июле 2014 года из-за активизации боевых действий. Совет раз в год продлевал механизм без внесения конфигураций. Но в 2019 году Наша родина стала настаивать на пересмотре текста в связи с изменившейся ситуацией «на земле» в Сирии. По воззрению русской стороны, сирийские власти взяли под контроль местности, которые ранее удерживались террористами, и в состоянии доставлять туда гумпомощь.

В январе 2020 года СБ ООН принял компромиссный вариант резолюции, который предугадывает, что в рамках механизма трансграничной помощи продолжат работать лишь два из 4 КПП (Контрольно-пропускной пункт — пункт, предназначенный для контроля за проходом (посещением) и пропуска на территорию какого-либо объекта) — на границе с Турцией («Баб-эс-Салям» и «Баб-эль-Хава»). За полтора месяца до окончания срока деяния резолюции, который исходит 10 июля 2020 года, дискуссия Рф и Запада вновь обострилась, потому что западные члены СБ ООН остались недовольны компромиссом, обвинив Россию в политизации гуманитарной темы.

Бельгия и Германия предложили продлить действие резолюции 2165 СБ ООН от 2014 года на 12 месяцев до 10 июля 2021 года, исключив при всем этом КПП (Контрольно-пропускной пункт — пункт, предназначенный для контроля за проходом (посещением) и пропуска на территорию какого-либо объекта) на границе Сирии с Ираком «Эль-Ярубия» и погранпереход из Иордании «Аль-Рамата».

В проекте резолюции отмечалось, что наиболее 11 млн человек в Сирии нуждаются в гуманитарной помощи.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: