РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) наложили вето на проект резолюции СБ ООН по продлению трансграничной помощи Сирии

РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и КНР (Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии. Крупнейшее по численности населения государство мира) наложили вето на проект резолюции СБ ООН по продлению трансграничной помощи Сирии
Есть обновление от 00:42 →Наша родина предложит свой проект резолюции СБ ООН по доставке помощи Сирии

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU — Наша родина и Китай наложили вето на предложенный Бельгией и Германией проект резолюции СБ ООН по продлению трансграничных операций по доставке гуманитарной помощи Сирии через два контрольно-пропускных пт на границе с Турцией «Баб-эс-Салям» и «Баб-эль-Хава», сказал «Интерфаксу» источник в штаб-квартире ООН.

По словам источника, «за» проект проголосовали 13 государств, Китай и Наша родина выступили «против».

«Проект резолюции не был принят из-за того, что два неизменных члена Совета проголосовали «против»», — отметил собеседник агентства.

Решение о начале трансграничных операций по доставке гумпомощи Сирии было принято резолюцией СБ ООН 2165 в июле 2014 года из-за активизации боевых действий. Совет раз в год продлевал механизм без внесения конфигураций. Но в 2019 году Наша родина стала настаивать на пересмотре текста в связи с изменившейся ситуацией «на земле» в Сирии. По воззрению русской стороны, сирийские власти взяли под контроль местности, которые ранее удерживались террористами, и в состоянии доставлять туда гумпомощь.

В январе 2020 года СБ ООН принял компромиссный вариант резолюции, который предугадывает, что в рамках механизма трансграничной помощи продолжат работать лишь два из 4 КПП (Контрольно-пропускной пункт — пункт, предназначенный для контроля за проходом (посещением) и пропуска на территорию какого-либо объекта) — на границе с Турцией («Баб-эс-Салям» и «Баб-эль-Хава»). За полтора месяца до окончания срока деяния резолюции, который исходит 10 июля 2020 года, дискуссия Рф и Запада вновь обострилась, потому что западные члены СБ ООН остались недовольны компромиссом, обвинив Россию в политизации гуманитарной темы.

Проект резолюции по продлению трансграничных операций по доставке гумпомощи Сирии представили Бельгия и Германия. Страны давали продлить действие резолюции 2165 СБ ООН от 2014 года на 12 месяцев до 10 июля 2021 года, исключив при всем этом КПП (Контрольно-пропускной пункт — пункт, предназначенный для контроля за проходом (посещением) и пропуска на территорию какого-либо объекта) на границе Сирии с Ираком «Эль-Ярубия» и погранпереход из Иордании «Аль-Рамата».

В проекте резолюции отмечалось, что наиболее 11 млн человек в Сирии нуждаются в гуманитарной помощи.

Не считая того, выражалась суровая озабоченность гуманитарной ситуацией в Сирии и последствиями пандемии COVID-19.

В МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) ранее заявляли, что рассчитывают, что по истечении срока деяния принятой СБ ООН резолюции о продлении механизма трансграничной доставки гуманитарной помощи в Сирии гуманитарное содействие сирийцам будет осуществляться в координации с Дамаском.

«Исходим из того, что опосля истечения срока деяния резолюции 2504 СБ ООН 10 июля гуманитарное содействие сирийцам обязано осуществляться в координации с Дамаском, как это и предвидено интернациональным гуманитарным правом», — говорилось в комменты МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: