Рецензия на сериал «В Бореньке чего-то нет»: Все считают, что должно быть хорошо | статьи на autoebur

Оценка: 7 из 10

Премьера сериала состоится на видеосервисе Start 11 ноября 2021 года. Режиссер: Никита Власов. В ролях: Максим Виторган, Виктория Толстоганова, Ростислав Хаит, Леонид Барац, Александр Демидов, Камиль Ларин, Алексей Агранович, Павел Майков, Анастасия Уколова, Юлия Топольницкая и другие.

Режиссер Максим (Максим Виторган) в один прекрасный день просыпается с идеей главного фильма своей жизни. Он звонит своей помощнице — второму режиссеру и по совместительству любовнице — Инне (Виктория Толстоганова), чтобы встретиться у него на даче и поделиться замыслом… И вот фильм снят, все участники процесса собираются на «шапке»: банкете по поводу окончания съемок. Они обсуждают жен, любовниц, общих знакомых, личные проблемы, выпивают и закусывают. Режиссер волнуется, ведь сейчас и ему, и этим людям, с которыми он провел пять месяцев своей жизни, предстоит впервые увидеть снятый материал. Он надеялся, что это будет самое важное и искреннее его высказывание (и даже пригласил в группу тех, с кем когда-то делал свой дипломный фильм), но совершенно не уверен в этом.

Судить по одной серии, конечно, непросто. Она скорее похожа на пролог. Всё самое интересное и, наверное, гораздо более динамичное (если верить трейлерам) находится между двумя этими точками: сценарий, кастинг, съемки, творческие муки, конфликты и интрижки – всё это пока осталось за кадром. Странно было бы, конечно, ожидать, что в первом из восьми эпизодов за 20 минут экранного времени будут выложены главные козыри, но какой-нибудь триггер все-таки хотелось бы увидеть, чтобы гарантированно продолжить просмотр. А так единственной «заманухой» является финал серии, где все собравшиеся усаживаются смотреть черновой вариант («колбасу») снятого ими «шедевра».

Фильмов и сериалов о съемках фильмов, творческих кризисах и о том, «из какого ссора» получается кино, немало. Можно вспомнить «8 1/2», «Рабу любви», «Голливудский финал», «Аве, Цезарь», мультик «Фильм, фильм, фильм», недавний «Манк» и даже свежую картину российского режиссера Владимира Котта «Конец фильма». Тема, в принципе, неисчерпаемая и всегда интересная зрителям: что творится за кадром, дружит ли сценарист с режиссером, а режиссер с оператором, кто с кем спит, кто под кого копает? Совершенно очевидные, конечно, параллели будут с «Оттепелью» Валерия Тодоровского. Во-первых, потому что тоже сериал, во-вторых, потому что действие «Бореньки» разворачивается в тех же «декорациях» киностудии «Мосфильм». Только если у Тодоровского по этим коридорам и лестницам изначально ходили окрыленные и воодушевленные люди, несколько набравшиеся жизненного опыта и разочарований к финалу, то в «Бореньке» они выглядят сразу какими-то уставшими и замученными. Возможно, этот факт как-то отражает состояние нашего кинематографа в целом?

Внушает оптимизм репутация авторов: «Квартет И» почти никогда не берется за то, чего не знает досконально. Их первым хитом (сначала театральным, потом киношным) стал «День радио», основанный на многолетней работе актеров на разных радиостанциях, вторым – «День выборов» (не настолько очевидно, но в 1990-х – начале 2000-х огромное количество творческих людей тем или иным образом работало в политическом пиаре разных партий и движений, пока политика в нашей стране не закончилась сама собой), трилогия «О чем говорят мужчины» и вовсе выросла из жизни и многолетней дружбы четырех мужчин. Снятая по франшизе «Громкая связь» (и ее сиквел «Обратная связь») явились, по сути, продолжением историй об отношениях мужчин и женщин, на чем «Квартет» уже к этому моменту «собаку съел». Так что, когда была написана пьеса о съемках кино «В Бореньке чего-то нет», ее авторы уже сами сняли много фильмов и накопили солидный портфель наблюдений. Спектакль идет не первый год (и за это время наверняка авторы отшлифовали в нем все неровности) и пользуется успехом. Восемь серий по 20-25 минут минус титры – это примерно 2,5-3 часа чистого времени, так даже сюжет удлинять пришлось не сильно. А вот режиссер Никита Власов – дебютант, и что ждать от него, решительно неизвестно, но интересно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: