Разгрузочные дни для беременных применяются с осторожностью | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Что думают специалисты2 Разгрузочные дни для беременных – преимущества3 Отрицательная сторона разгрузочных дней для беременных4 Варианты разгрузочных дней для беременных
      4.1 Картофельный день4.2 Яблочный день4.3 Овощной день

Разгрузочные дни для беременных нужно проводить с большой осторожностью. Беременность – это самая прекрасная пора в жизни каждой женщины. Именно в этот период случается действительно чудо, ведь можно услышать в одном человеке биение двух сердец

Ранее мы писали о диете на овсянке (см. https://www.diet-menyu.ru/diety/dieta-na-ovsyanke-polza-vred.html), а сегодня речь пойдет о разгрузочных днях и можно ли устраивать разгрузку беременным.

Сегодня очень много говорят и пишут о здоровье будущей мамы, как правильно питаться, соблюдать режим дня и еще ряд правил, в частности, как проводить разгрузочные дни для беременных. Действительно, многие намного осознаннее подходят теперь к вопросу материнства, ведь ответственность на женщине лежит и за маленький комочек, который развивается у нее под сердцем.

Вопросы с разгрузочными днями очень интересны многим. Специалисты и сами будущие мам задают много вопросов по этому поводу. Если до беременности разгрузочные дни стали нормой и проводится регулярно два раза в неделю, то когда женщина беременеет, врачи допускают только один раз в неделю разгружать организм.

Разгрузочные дни для беременных разрешены только после 28 недели беременности. На таком сроке у ребенка уже сформировались все важные органы и системы, поэтому никакого вреда такие диеты для беременных ему не принесут.

Что думают специалисты

Если план питания в разгрузочный день разработан неправильно, то дефицит нужных витаминов и минералов ощутит на себе мама, а не ребенок. Ведь во время беременности плод является приоритетным, именно к нему направляются все полезные вещества, а потом уже распределяются по всем остальным системам организма.

Однако если с разгрузочными днями для беременных переусердствовать, то чувства недомогания может ощутить позже на себе не только мама, но и ребенок. Ничего положительного в этом явлении быть не может, поэтому перед тем, как проводить такие мини-диеты, нужно проконсультироваться с врачом.

Только после его одобрения и рекомендаций по поводу питания можно разгружать подобным способом свой организм во время беременности.

Разгрузочные дни для беременных – преимущества

Разгрузочные дни для беременных, безусловно, могут иметь значимые преимущества, если будут проводиться по всем правилам.

1. Прежде всего, такие меры не позволят набрать лишний вес, который абсолютно не нужен ни малышу, ни самой маме. Кроме этого, после родов фигура быстрее вернется в ту форму, которая была до беременности, а может быть, все станет даже немного лучше.

2. Лишняя жидкость будет хорошо уходить из организма в разгрузочные дни, а это значительно уменьшит отечность. Лишняя вода может забирать с собой до 500 лишних грамм, которые в период беременности кажутся парой полноценных и абсолютно не нужных килограмм. Чтобы организму было легче адаптироваться к такому режиму и все происходило без какого-либо дискомфорта, разгрузочные дни стоит проводить в одни и те же дни недели.

3. Из организма во время таких разгрузочных дней выводятся все ненужные шлаки и соли, состояние сосудов значительно улучшается, а это самым благотворным образом сказывается на общем состоянии самочувствия мамы, а, значит, и ребенка.

4. Специалисты говорят о том, что разгрузочные дни положительно влияют даже на состояние кожи.

Отрицательная сторона разгрузочных дней для беременных

1. Нарушения развития плода. Такой вариант может быть в том случае, если молодая мама на ранних сроках предпочитает больше следить за своей фигурой, а не за правильным питанием и развитием плода. Недостаток витаминов, минералов и других нужных веществ могут отрицательно сказаться на развитии плода, определенного внутреннего органа или целой системы.

2. Разгрузочный день с очень строгим рационом может стать причиной того, что мама потеряет сознание. Все должно быть вовремя и обязательно в меру. Морить голодом себя и малыша из-за лишних сантиметров на талии нельзя.

3. Если не соблюдать регулярность разгрузочных дней ли все же проводить их независимо от рекомендаций врача, то в итоге можно получить нарушения многих обменных процессов в организме будущей мамы.

4. Протекание беременности в целом может осложниться, если питание в разгрузочные дни будет неправильным или сильно ограниченным. Повторение таких мини-диет и может повлиять на то, что могут возникнуть какие-либо осложнения.

Некоторым девушкам врачи действительно категорически запрещают разгрузочные дни, но вместо этого рекомендуют правильно подойти к построению своего рациона и просто уменьшить немного привычные порции.

Варианты разгрузочных дней для беременных

Картофельный день

В меню входит 1 килограмм картошки и 2 стакана кефира. Картошку можно отварить любым способом, но исключить добавления масла. Это может быть постное пюре или картофель в мундирах. Можно просто почистить и отварить. В такое блюдо можно добавлять соль, но только в минимальном количестве.

Яблочный день

Допускается употребление 2 килограмм яблок. Их можно приготовить в духовке, с добавлением специй, но исключая сахар или мед. Некоторые советуют сделать салат, добавив к яблокам 100 грамм сельдерея и пучок петрушки, все стоит заправить 1 ложкой растительного масла.

Овощной день

Можно использовать комбинации любимых овощей и готовить из них салаты. Приготовление на пару также допускается. В салат можно добавить одну ложку растительного масла.

Беременность – это счастье, которое суждено испытать только женщинам. Стоит очень внимательно заботиться о своем здоровье, проявляя этим заботу о малыше. Можно экспериментировать и проводить разные разгрузочные дни для беременных, но только с разрешения врача.

Выбирая продукты, ориентируйтесь собственными предпочтениями и сезонным предложением. Максимум витаминов и пользы – это главное правило для здоровой мамы и счастливого малыша.

Полезная информация! А ранее была статья о том, как похудеть после родов (см. https://www.diet-menyu.ru/diety/kak-poxudet-posle-rodov-effektivno.html).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: