Работающие пожилые люди сумеют продлить больничные до окончания самоизоляции в их регионе

Работающие пожилые люди сумеют продлить больничные до окончания самоизоляции в их регионе

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU — Граждане 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, не перешедшие на удаленную работу и не находящиеся в отпуске, могут продлить электрические больничные. Такие конфигурации во временные правила дизайна листков нетрудоспособности и предназначения выплат по ним утвердил премьер РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Миша Мишустин.

«Идет речь о людях старшего возраста, живущих в регионах, где ограничения по решению управляющих субъектов продолжают действовать. Такие граждане могут оформлять электрические больничные сроком деяния с 15 июня до официального окончания режима самоизоляции в данном определенном регионе», — говорится в постановлении премьера, размещенном в субботу на веб-сайте правительства.

Новейшие электрические больничные, как и прошлые, оплачиваются за счет средств Фонда общественного страхования впрямую работнику за весь период в течение 7 календарных дней со денька дизайна больничного. Листки нетрудоспособности будут выдаваться на базе данных, которые работодатели в электрическом виде направляют в Фонд общественного страхования. Гражданам не требуется предоставлять какие-либо доп сведения либо документы.

«Расчет пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином проходит по общим правилам. При стаже наиболее восьми лет деньки, проведенные на больничном, оплачиваются в 100-процентном размере. Для расчета берется заработок за два года, но при всем этом ограничивается средним наибольшим заработком 69 961,65 рубля за месяц», — отмечается в сообщении.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: