Путин объявил о завершении укладки труб по первой нитке «Северного потока 2» | статьи на autoebur

Есть обновление от 14:49 →Акции «Газпрома» обновили максимум с 2008 года на заявлении Путина по «Северному потоку 2»

Президент России Владимир Путин
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU — Президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, объявил, что сегодня, 4 июня, была завершена укладка труб по первой нитке газопровода «Северный поток 2».

Работа по второй нитке продолжается.

«Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена. Осталось — с немецкой стороны труба подошла, с российской — нужно их приподнять и сварить, все, но прокладка сама завершена», — добавил он.

По словам российского лидера, «Газпром» готов к заполнению трубопровода газом. На этой неделе обеспечена готовность российской линейной части газового маршрута до компрессорной станции Славянская. Путин отметил что эта станция — одна из самых мощных в мире и является отправной точкой нового газопровода.

«Газ на Славянскую подан. Таким образом, «Газпром» готов к заполнению газом «Северного потока 2». Этот маршрут напрямую соединит газотранспортные системы России и Федеративной республики Германия. И так же, как «Северный поток 1″ будет служить энергобезопасности Европы, надежному снабжению европейских потребителей в целом», — заявил президент РФ.

«Этот проект экономически высокоэффективен, полностью соответствует самым строгим экологическим стандартам и техническим требованиям», — подчеркнул Путин.

«Мы готовы и в дальнейшем реализовывать с нашими европейскими и другими партнерами подобные высокотехнологичные проекты. И рассчитываем, что логика взаимной пользы и взаимной выгоды неизбежно будет брать верх над разного рода искусственными барьерами текущей политической конъюнктуры», — сказал политик.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: