Простые средства для облегчения боли в шее | статьи на autoebur

Боль в шее называется цервикалгией. Более половины населения в то или иное время испытывали это состояние.

Статьи по теме

    Как передается ВИЧ

    Третий месяц беременности

    Как почистить стиральную машину лимонной кислотой

Есть много причин для боли в области шеи, одними из которых являются:

    неправильная поза сна;
    стресс;
    грыжи межпозвоночных дисков;
    защемление нерва;
    травмы шейного отдела позвоночника;
    стеноз позвоночного канала;
    рассечение сонной артерии;
    травмы головы;
    болезнь Бехтерева;
    кривошея;
    ревматоидный артрит;
    мононуклеоз;
    краснуха;
    некоторые виды раковых заболеваний;
    перелом шейного отдела позвоночника;
    субарахноидальное кровоизлияние;
    лимфаденит;
    травма щитовидной железы и трахеи.

Постоянную и сильную боль в шее нельзя игнорировать, и следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Ниже приведены некоторые меры или средства, которые можно применять в домашних условиях для облегчения боли в шее; но вы должны иметь в виду, что они НЕ заменяют лечение.

Отдых

Отдых важен при любом типе боли. Попробуйте расслабиться, лежа. Это помогает быстрее восстановиться мышцам шеи. Избегайте использования толстой подушки, так как это может еще больше напрячь шею.

Расслабление

Расслабьтесь и избегайте стресса, так как стресс является основным триггером боли в шее. Существует множество техник расслабления, которые можно попробовать, таких как глубокое дыхание и медитация.

Холод

Терапия льдом помогает облегчить боль, воспаление и отек, если таковые имеются. Положите немного колотого льда или кубиков льда в полотенце и приложите этот пакет со льдом к шее. В качестве альтернативы вы можете использовать замороженные продукты из вашего холодильника. Пакет со льдом следует приложить к шее на 10-15 минут.

Тепло

Тепловая терапия – это еще один метод облегчения любого вида боли, так как она улучшает кровообращение и успокаивает напряженные или негнущиеся мышцы. Можно использовать бутылку с горячей водой или полотенце, смоченное и отжатое в теплой воде, горячий душ. Вы можете поочередно попробовать холодную и тепловую терапию.

Массаж

Мягкое массирование шеи также помогает облегчить боль в шее, расслабляя затекшие мышцы и снимая напряжение. Массаж также улучшает ваш сон. Массаж можно делать с помощью лосьона или любого масла. Массируйте шею и плечи твердым, нежным нажимом и небольшими круговыми движениями. Массаж можно делать в течение 10 или 15 минут.

Обезболивающие

Безрецептурные анальгетики можно использовать для облегчения боли, но их следует применять с осторожностью из-за их побочных эффектов.

Осанка

Всегда принимайте хорошую и правильную позу. Не многие люди знают, что плохая осанка является основной причиной боли в шее. Когда человек сутулится, он вытягивает вперед нижнюю часть спины, что приводит к обратному изгибу верхней части спины, чтобы компенсировать это. Это приводит к сгибанию шеи вперед и напряжению.

Вы можете улучшить свою осанку, стоя спиной к стене, пятки в нескольких дюймах от стены. Ваши ягодицы и плечи должны соприкасаться со стеной, а затылок должен быть у стены. Держите подбородок ровно. Затем сделайте шаг в сторону от стены, затем снова отступите и проверьте свое положение. Вы должны стараться сохранять эту позу в течение всего дня.

    Ирландское кружево крючком — схемы с видео, техника вязания ирландского кружева

    Курица с грибами в сметанном соусе: рецепты с фото

    Астраган — что это за мех, какого животного

Лишний вес

Если у вас избыточный вес, сбросьте лишний вес, так как ожирение вызывает нагрузку на мышцы тела, включая мышцы шеи.

Упражнения

Мышцы шеи можно мягко растянуть, выполняя упражнения с диапазоном движений:

Сядьте в вертикальное положение на стул.
Медленно поверните голову вправо, насколько сможете.
Задержитесь в этом положении на несколько секунд, а затем вернитесь в исходное положение.
Повторите те же шаги с левой стороны.
Затем медленно опустите подбородок к груди и расслабьтесь.
Повторите описанный выше процесс 5 раз.

Изометрические упражнения выполняются против сопротивления и с неподвижной головой:

Сядьте в вертикальное положение на стул. Не напрягайтесь и будьте расслаблены.
Положите ладонь на лоб и мягко надавите на лоб по направлению к ладони. Ладонь действует как сопротивление движению.
Держите правую руку на правой стороне головы и подтолкните голову к руке. Рука действует как сопротивление движению головы.
Повторите те же шаги с левой стороны.
Обеими руками надавите на затылок, одновременно откидывая голову назад. Прижимающее действие рук к голове действует как сопротивление обратному движению рук по голове.

Сидячая работа

Работая за письменным столом, всегда работайте на уровне глаз. Выберите подходящий стул, который обеспечивает поддержку шеи, и отрегулируйте высоту вашего стула в соответствии с вашим комфортом. Делайте перерывы между работой и разминайтесь всем телом.

Вредные привычки

Избегайте вредных привычек, таких как держать телефон между шеей и плечом во время разговора, спать в кресле, откинув голову назад или прижав подбородок к груди. Не мойте волосы шампунем в раковине. Избавьтесь от всех этих вредных привычек, так как они сильно напрягают шею.

Сон

Используйте твердый матрас для сна и принимайте правильную позу во время сна. Люди просыпаются утром с жесткой или больной шеей из-за плохой позы во время сна или неправильного использования подушки или матраса. Всегда держите голову на одной линии с позвоночником. Избегайте спать на животе, так как это подталкивает вашу голову вверх. Избегайте толстых и жестких подушек. Используйте мягкие подушки из перьев или пенопласта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: