Прошедшее полугодие в Рф оказалось самым теплым за всю историю метеонаблюдений

Прошедшее полугодие в Рф оказалось самым теплым за всю историю метеонаблюдений
Есть обновление от 11:11 →В Москву придет тридцатиградусная жара

В парке «Музеон» на Крымской набережной в Москве
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU — 1-ые 6 месяцев этого года на местности Рф были самыми теплыми за весь период инструментальных метеонаблюдений в стране, заявил «Интерфаксу» научный управляющий Гидрометцентра Рф Роман Вильфанд.

«Оказалось, что средняя температура в Рф за 6 месяцев 2020 года — самая высочайшая за 130 лет метеорологической летописи, за весь период инструментальных наблюдений с 1891 года», — произнес он агентству в субботу.

По его словам, значимый вклад в рекорд занесли значения экстремально теплых зимних месяцев. Вильфанд напомнил, что средняя температура января в Рф была выше нормы на 10-11 градусов.

«Я не большенный любитель рекордов, но, тем не наименее, это рекорд», — произнес метеоролог.

Не считая того, по первым подсчетам метеорологов, прошлый июнь стал одним из самых теплых в целом на Северном полушарии, разделив рекорд сходу с 2-мя июнями 2016 и 2019 года. Какой из этих месяцев окажется на первом месте, покажут наиболее детальные расчеты.

Июнь на местности Рф также оказался теплым, войдя в тройку самых теплых первых месяцев лета. Вильфанд отметил, что экстремально тепло было на севере Якутии и Красноярского края — там средние температуры превосходили норму на «фантастические» 8-9 градусов, тем не наименее, ниже нормы средние значения были в Поволжье.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: