Прокуроры выявили сговор при закупке угля на 100 млн рублей для Черноморского флота

Прокуроры выявили сговор при закупке угля на 100 млн рублей для Черноморского флота

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU — Две коммерческие организации привлечены к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства при закупке каменного угля для Черноморского флота в Севастополе, сообщается в пятницу на веб-сайте главной военной прокуратуры.

Ведомство уточнило, что меж 2-мя хозяйствующими субъектами и ответственным за закупку сотрудником флота велся нелегальный обмен служебной информацией о подготовке к торгам и ходе аукциона..

По инфы военных прокуроров, закупку в 2017 году проводило ФКУ «Управление Черноморского флота». Представитель флота отклонял вероятных поставщиков, создавая преимущество для 2-ух организаций. По результатам торгов с одной из их был заключен договор на поставку 9,4 млн тонн каменного угля на 100 млн рублей (поставлен в войска).

Крымское управление ФАС завлекло эту компанию к ответственности по 2 ст. 14.32 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (заключение недопустимого в согласовании с антимонопольным законодательством соглашения), оштрафовав ее на 3,6 млн рублей, а вторую компанию — на 10 млн рублей.

Против представителя флота было возбуждено уголовное дело о получение от компаний взятки в размере 100 тыщ рублей. Коммерческие организации по этому факту привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (нелегальное вознаграждение от имени юридического лица) в виде штрафов по 1 млн рублей.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: