Прокурор востребовал 14 лет колонии для бывшего замглавы Совбеза Белоруссии Втюрина

Прокурор востребовал 14 лет колонии для бывшего замглавы Совбеза Белоруссии Втюрина

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU — Гособвинитель запросил у Столичного суда Минска 14 лет колонии усиленного режима для бывшего заместителя госсекретаря Совета сохранности Белоруссии Андрея Втюрина за получение взятки и подстрекательство к даче взятки, передает «БелТА». Также он востребовал лишить подсудимого звания полковника.

Сразу прокурор попросил уменьшить Втюрину срок на год по закону о амнистии к 75-летию Победы.

В суде Втюрин вполне признал вину, но отметил, что у него «есть сомнения в отдельных вопросцах квалификации» его действий. Гособвинение считает, что практически Втюрин свою вину не признал, отмечает «БелТА». А именно, обвинение трактует получение им около $150 тыс. как взятку, а сам он считает это займом.

Втюрину вменяют несколько взяток и подстрекательство подельника к даче взятки гендиректору «Белтелекома».

В 2007-2014 годах Втюрин возглавлял службу сохранности президента Александра Лукашенко. С сентября 2014 по апрель 2019 года он был заместителем госсекретаря Совбеза Белоруссии и членом коллегии МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности). В апреле 2019 года Лукашенко его уволил, а опосля этого он был задержан.

Совместно со Втюриным был задержан гендиректор «Белтелекома» Сергей Сиводедов, их заподозрили в получении взяток от людей Рф. По утверждению КГБ (Комитет государственной безопасности CCCP — центральный союзно-республиканский орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик в сфере обеспечения государственной безопасности, действовавший с 1954 по 1991 год), Втюрина взяли с поличным, когда он получил $148 600 от русской компании «Г» за содействие в продвижении ее интересов в республике, а Сиводедов брал 15 тыщ евро за помощь в поставках телекоммуникационного оборудования. Их дела соединены.

Процесс над Втюриным и еще 15 фигурантами проходит с 10 марта. В получении и передаче взяток инкриминируются восемь должностных лиц госорганов и банков, также восемь представителей коммерческих структур. Нелегальные вознаграждения соединены с поставками телекоммуникационного оборудования, компьютерной техники и программного обеспечения.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: