Продлят ли новогодние каникулы до 24 января: последние новости из Госдумы на сегодня | статьи на autoebur

Коронавирусная инфекция вносит свои коррективы в ряд жизненных сфер. Все чаще звучат призывы продлить новогодние каникулы в связи с тем, что вирус не удается остановить общедоступными мерами. Соответственно, такой вариант многие называют самым настоящим спасением.

До 24 января новогодние каникулы: продлят или нет

Представители одной из российских партий считают, что из-за пандемии коронавирусной инфекции в России необходимо ввести новые оплачиваемые выходные.

Речь идет о партии «Коммунисты России». Председатель ЦК партии Максим Сурайкин заявил, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в России следует продлить новогодние каникулы для граждан до 24 января.

Как пояснил Сурайкин, такая мера даст возможность «защитить здоровье населения, избежать переполнения стационаров, замедлить распространение инфекции и позволит выиграть время для широкого распространения отечественных вакцин».

Кроме того, члены партии считают, что две дополнительные недели выходных должны оплачиваться гражданам в прежнем режиме, как это делалось в апреле 2020 года. Отмечается, что, по мнению авторов идеи, дополнительные выплаты на это время должны быть предусмотрены федеральным бюджетом.

Однако заместитель председателя социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский считает, что подобное продление выходных с выплатой заработных плат будет просто непосильно для российской экономики, которая до конца не восстановилась после самоизоляции апреля 2020 года.

Кроме того, Рязанский заявил, что для снижения заболеваемости коронавирусом необходимо тщательнее соблюдать меры предосторожности, которые предписаны Роспотребнадзором.

«Я не думаю, что это выполнимо. Достаточно будет школьных каникул, для того чтобы сбить волну распространения коронавируса, разорвать коммуникационные цепочки между людьми», — добавил он.

Если же взглянуть на реакцию россиян, то они в большинстве своем выступают за продление новогодних каникул. Люди приходят к выводу, что с помощью данной меры действительно можно снизить риски заболеваемости коронавирусом и попутно дополнительно отдохнуть после очень тяжелого 2020 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: