Президент Южной Кореи принял отставку министра по делам объединения

Президент Южной Кореи принял отставку министра по делам объединения

Занимавший этот пост Ким Ён Чхоль решил бросить должность на фоне роста напряженности в отношениях Севера и Юга

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU — Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин принял отставку главы министерства по делам объединения 2-ух Корей Ким Ён Чхоля в пятницу, объявила администрация президента.

В мире16 июня 2020Сеул обнародовал видео подрыва северокорейцами кабинета по межкорейским связямЧитать подробнее

Как уточнил представитель Голубого дома, Мун Чжэ Ин официально одобрил предложение о отставке Ким Ён Чхоля приблизительно в 10:40 (4:40 по мск) в пятницу.

О том, кто займет его пространство, не сообщается.

Ким Ён Чхоль подал прошение о отставке в среду из-за нарастающей напряженности меж Сеулом и Пхеньяном. Таковым образом он признал свою ответственность за ухудшение межкорейских отношений.

Во вторник сделалось понятно о подрыве кабинета по межкорейским связям в технопарке Кэсон неподалеку от демилитаризованной зоны. Власти КНДР (Корейская Народно-Демократическая Республика — Корейская Народно-Демократическая Республика) подтвердили, что здание было разрушено по их решению.

На прошлой недельке власти КНДР (Корейская Народно-Демократическая Республика — Корейская Народно-Демократическая Республика) объявили о прекращении контактов с Сеулом по всем имеющимся каналам связи. Ранее Пхеньян выразил протест Сеулу в связи с заброской пропагандистских листовок с местности Южной Кореи. Ким Е Чжон, сестра фаворита КНДР (Корейская Народно-Демократическая Республика — Корейская Народно-Демократическая Республика) Ким Чен Ына, предупредила, что Пхеньян может пойти на применение силы против Юга, если Сеул не закончит схожую практику.

Напряженность вырастает, так как Северная Корея грозит сделать военные деяния против Юга, включая переброску войск в демилитаризованные пограничные районы.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: