Президент Киргизии обязал министров заплатить штраф за нарушение масочного режима

Президент Киргизии обязал министров заплатить штраф за нарушение масочного режима

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU — Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков востребовал от членов правительства республики заплатить штраф за несоблюдение масочного режима и неопасной дистанции по коронавирусу, докладывает в пятницу пресс-служба главы страны.

«Члены правительства в нарушение всех требований о соблюдении масочного режима и социальной дистанции фотографируются, обымаются. Они все должны произвести оплату штраф», — заявил Жээнбеков на заседании Совбеза Киргизии о ситуации с COVID-19.

Идет речь о фото министров и служащих аппарата правительства опосля предназначения на пост премьер-министра Киргизии Кубатбека Боронова. Боронов возглавил киргизское правительство 17 июня.

«Фото, на которой запечатлены члены правительства без соблюдения социальной дистанции и масок облетела всю страну. Такие деяния сводят на нет все наши усилия в борьбе с коронавирусной заразой. Надлежащие меры должны быть приняты не в отношении рядовых служащих аппарата правительства. Они, как я полагаю, вышли по команде собственных начальников», — произнес Жээнбеков.

Согласно Кодексу Киргизии о нарушениях, нахождение в публичных местах без масок в период ЧС по коронавирусу тянет штраф в размере 1 тыс. сомов ($12) для физических лиц, 5 тыс. сомов ($60) для юридических лиц.

Согласно ст. 280 Уголовного кодекса Киргизии, предумышленное либо неосмотрительное нарушение санитарно-эпидемиологических правил, приведшее по неосторожности к массовому заболеванию, отравлению людей, наказывается штрафом от 180 тыс. до 220 тыс. сомов ($2,2 тыс. — $2,6 тыс.) либо лишением свободы от 2-ух с половиной до 5 лет.

По крайним данным, в Киргизии зарегистрированы 2 789 случаев инфецирования коронавирусом, 32 человека скончались, 1 961 пациент вылечился от инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека).

11 мая в Киргизии был отменен режим чрезвычайного положения, введенный в городках и регионах страны из-за распространения COVID-19. В конце мая в стране была возобновлена работа публичного транспорта, летних кафе, ресторанов, театров и музеев. Режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: