Президент Египта призвал армию быть готовой к вторжению в Ливию

Президент Египта призвал армию быть готовой к вторжению в Ливию

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU — В истинное время Египет может выполнить вторжение в Ливию на легитимных основаниях, заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, призвав армию быть готовым к действиям за рубежом, докладывают СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы).

«Хоть какое прямое вмешательство со стороны египетского страны сейчас зополучило международную легитимность», — цитируют СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) заявление президента, выступившего перед собравшимися опосля посещения базы египетских ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов) в районе границы с Ливией.

Перед выступлением он пообщался с военнослужащими авиабазы, заявив: «Будьте готовы выполнить всякую цель тут, снутри наших границ — либо, если это нужно, за пределами наших границ».

В процессе речи опосля посещения базы ас-Сиси произнес, что Египет имеет право защищаться опосля получения «прямых угроз» от «террористических ополченцев и наемников», поддерживаемых в Ливии зарубежными государствами.

Он объяснил, что, главными целями хоть какого вмешательства будут защита 1,2 тыс. км западной границы Египта, содействие достижению прекращения огня и восстановление стабильности и мира в Ливии.

Ранее Египет выступил с инициативой о прекращении огня в Ливии, предложив сделать избранный руководящий совет.

Предложение поддержали Наша родина, Соединенные Штаты и Объединенные Арабские Эмираты, но этот план отвергла Турция.

В Ливии в протяжении долгого времени параллельно есть два органа исполнительной власти: признанное ООН и находящееся в Триполи правительство государственного согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, работающий на востоке страны и поддерживаемый Ливийской государственной армией Халифы Хафтара.

В крайнее время силы ПНС при военной поддержке Турции интенсивно вытесняют армию Хафтара.

По данным западных СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), силы Хафтара поддерживают Наша родина, Франция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет. На стороне правительства в Триполи, в свою очередь, выступают Турция, Катар и Италия.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: