Правозащитники сказали о задержании на пикетах в Минске наиболее 80 человек

Правозащитники сказали о задержании на пикетах в Минске наиболее 80 человек
Есть обновление от 11:15 →Лукашенко пообещал не допустить фашизма «под знаменами демократии»

Задержание журналиста во время пикетов в Минске
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU — В Минске намедни вечерком опосля итоговых предвыборных пикетов силовики задержали не наименее 80 человек, сказал незарегистрированный в Белоруссии правозащитный центр «Весна» в субботу.

В мире19 июня 2020Лукашенко признал, что если поступит демократично, то растеряет странуЧитать подробнее

Правозащитники также докладывают, что задержанных поближе к утру начали отпускать из районных УВД. В главном составляются протоколы за роль в несанкционированном массовом мероприятии. Правозащитники говорят, что посреди задержанных оказались люди, которые «ничего не знали про «живую цепь», а просто оказались не в том месте».

По данным центра, в Гомеле несколько человек оставлены в изоляторе до суда в пн.

«Живы цепи» в поддержку кандидатов

Намедни в Минске, областных и районных городках Белоруссии прошли пикеты солидарности в поддержку других претендентов на пост президента республики. Акции также прошли в Бресте, Гомеле, Витебске, Гродно, Могилеве и остальных городках. При всем этом о пикетах заблаговременно не объявляли ни политические и оппозиционные деятели, ни активисты в соц сетях.

В белорусской столице вечерком наблюдались задачи с мобильным вебом. Не считая того, временами перекрывался доступ к неким станциям метро на проспекте Независимости. Сам проспект на отдельных участках был перекрыт для доступа каров, по нему временами курсировали автозаки и микроавтобусы правоохранительных органов.

Обитатели Минска собирались в различных частях городка, как в центре, так и на периферийных улицах. «Живы цепи» солидарности выстраивались по всему Минску. ОМОН пробовал помешать этому, людей оттесняли с проспекта, а тех, кто сопротивлялся — задерживали. Пикетирующие меняли места дислокаций собственных пикетов, которые продолжились и опосля полуночи.

В том числе были задержаны журналисты «Радио Свобода», Reuters, порталов TUT.BY и Onliner.by и остальных СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы). При всем этом задержания проводились людьми в гражданском. Управлял работой правоохранительных органов заместитель министра внутренних дел — начальник милиции публичной сохранности Александр Барсуков.

В четверг в Минске также прошел семичасовой пикет солидарности в поддержку других претендентов на президентский пост.

Предвыборная борьба

В Белоруссии 19 июня закончился шаг сбора подписей за выдвижение претендентов в кандидаты в президенты. Пикеты по сбору подписей, согласно белорусскому законодательству, можно проводить без разрешения властей. Посреди других кандидатов больше всего подписей собрал экс-банкир Виктор Бабарико.

По данным правозащитного центра «Весна», по состоянию на 17 июня, в республике, начиная с 6 мая, за роль и присутствие на мирных акциях и пикетах по сбору подписей 98 человек получили в общей трудности 1316 суток ареста по административным статьям, 107 человек получили штрафы общим размером наиболее Br90 тыс. ($37,8 тыс.). В том числе были задержаны оппозиционные политики Николай Статкевич и Павел Северинец, блогер Сергей Тихановский, члены деятельной группы Светланы Тихановской. В четверг также был задержан претендующий на пост президента экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико и его отпрыск и управляющий деятельной группы Эдуард.

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: