Православные верующие отмечают День Казанской иконы Божией Матери | статьи на autoebur

Сегодня, 4 ноября, Русская православная церковь отмечает День Казанской иконы Божией Матери — одной из самых почитаемых в нашей стране.

Образу посвящено сразу два праздника в году. Первая дата — 21 июля. В этот день в 1579 году произошло чудесное обретение иконы после пожара в Казани. Огонь уничтожил город практически полностью, но на одном пепелище был найден нетронутый образ Богоматери.

Праздник 4 ноября связан с освобождением Москвы от польских захватчиков в 1612 году. Один из чтимых списков этой иконы находился в ополчении Минина и Пожарского. Всю ночь перед решающим штурмом войско молилось перед святыней. Считается, что именно Божия Матер помогла русскому народу одержать победу.

В канун празднования Дня Казанской иконы Божией Матери, 3 ноября, в храме в честь Вознесения Господня поселка Вахруши Слободского благочиния состоялось Всенощное бдение архиерейским чином, рассказали в Вятской епархии. Праздничные службы проходят и сегодня. Так, утром торжественная Божественная литургия совершалась в Казанском храме поселка Лянгасово.

Фото: вятская-епархия.рф

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: