Православные отмечают Вербное воскресенье, католики и протестанты — Пасху | статьи на autoebur

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU — В это воскресенье православные верующие отмечают Вход Господень в Иерусалим, известный на Руси как Вербное воскресенье.

Этот праздник отмечается за неделю до Пасхи и связан с торжественным днем в жизни Иисуса Христа, когда он верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди устилали путь Спасителя пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами «Осанна!», как обычно обращались только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Христос, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться сыном божьим.

В христианской традиции день Входа Господня в Иерусалим считается символом будущего воцарения бога.

В последнее воскресенье перед Пасхой (в нынешнем году она приходится у православных на 24 апреля) в России всегда было принято освящать веточки вербы — первого растения, которое оживает после долгой зимы. Таким образом, ветви вербы на Руси как бы заменяли пальмовые ветви.

Тем временем католики и протестанты в это воскресенье встречают Пасху. Главная пасхальная служба католиков, по традиции, пройдет утром в ватиканском соборе Святого Петра. Церемония завершится торжественным благословением Urbi et orbi — папским посланием по случаю праздника. В отличие от предыдущих двух лет, на этот раз пасхальные богослужения в большинстве мест пройдут без ковидных ограничений.

Различие в пасхалиях основано на разнице в вычислении дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях, по которым соответственно живет большая часть восточных и западные христиане, а также на отказе католиков от правила несовпадения христианской Пасхи с еврейской.

Иногда пасхалии совпадают и христиане всего мира отмечают Пасху в один день. Последний раз такое было в 2017 году, а в следующий будет в 2025-м.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: