Правильное питание детей — основные принципы детского меню | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Правильное питание – главные нюансы  диеты для детей2 Приготовление детской пищи – особенности3 Вредные продукты для детей4 Детские напитки5 Правильное питание – составления рациона

Правильное питание детей особенно актуально в последние годы, так как по данным ВОЗ во всем мире растет детское ожирение. В связи с большими умственными и физическими нагрузками школьнику питание отличается от рациона взрослого человека.

А если ребёнок ходит ещё и на спортивные кружки, он должен питаться соответствующие. Вдобавок к этому растущий организм должен получать необходимый минимум витаминов и микроэлементов. Потому детям, возраст которых превышает 7 лет, следует питаться, учитывая все рекомендации диетолога и других специалистов. А чем полезен фенхель для похудения, читайте здесь.

Правильное питание – главные нюансы  диеты для детей

    С пищей должны поступить в организм витамины и микроэлементы. Сколько калорий ребенок истратил, сколько он и должен получить.
    Здоровое меню школьника должно быть максимально разнообразным.
    Меню для ребенка следует составлять с учетом индивидуальных особенностей организма.
    Большая часть белковой пищи должна быть предложена в виде блюд, животного происхождения.
    Углеводы для школьника также важны, и их количество должно превышать белки и жиры в четыре раза.
    Количество быстроусвояемых углеводов, таких как сладости и сахар, составляют не более 20% потребляемых углеводов в день.
    Питаться необходимо мелкими дробными порциями через равный промежуток времени.
    В рацион ребенка могут входить злаки, хлебобулочные изделия и картофель. Но стоит отдать предпочтение изделиям из муки грубого помола.
    Пару раз в семь дней в рационе ребенка должна присутствовать морская рыба. По возможности, следует отдавать предпочтение нежирным сортам мяса или красной рыбе.
    Также важно готовить блюда из бобовых раз в семь дней.
    Каждый день следует съедать школьнику не менее пяти порций овощей или фруктов. Можно по одной порции. Порцией считается один фрукт или овощ средней величины, три столовых ложки салата из овощей или десять любых ягод.
    Молочные продукты необходимы для здорового роста и развития школьника.
    Сладкие продукты имеют место быть в меню ребенка, если они употребляются между приемами пищи в небольшом количестве.
    Специи, продукты, в состав которых входят синтетические добавки или различные консерванты, важно минимизировать или исключить из меню.

Приготовление детской пищи – особенности

Для школьника важно готовить пищу, не увлекаюсь жареными блюдами. Диетологи рекомендуют запекать блюда, отваривать или готовить на пару. Если ребенок любит жареную картошку, ее готовить можно, но с небольшим количеством жира. Такое блюдо можно позволить употреблять не более раза в неделю.

Вредные продукты для детей

Придерживаясь здорового питания, школьнику важно минимизировать употребления некоторых продуктов.

    Свежий белый хлеб и сахар. При чрезмерном употреблении они способствуют набору веса и в дальнейшем могут вызвать ожирение.
    Продукты, содержащие в себе консерванты, различные красители. Ничего кроме вреда здоровью не принесут.
    Дешевые сорта масла и маргарин лучше вообще исключить из рациона.
    Фрукты и овощи, которые продаются не в сезон. Витаминов в них минимум, а различных химических компонентов достаточно.
    Альтернативой сладкой газировке могут стать свежевыжатые соки или чай.
    Кофе и продукты, основой которого является кофеин.
    Магазинный кетчуп или майонез. По возможности их также можно приготовить в домашних условиях.
    Количество сырокопченой колбасы также стоит минимизировать.
    В рационе школьника фастфуды должны занимать последнее место. Следует объяснить ребенку, насколько важно здоровое питание, и что всегда можно выбрать вкусную более здоровую еду.
    Грибы употреблять можно, но в небольших количествах. Запрещенными продуктами считаются грибы, приобретенные у бабушек с рук или на рынке. Стоит покупать их в магазинах.
    Сок из пакетов также не приносит пользы, как думает большинство родителей. Натуральный сок не может храниться месяц или два. В противном случае, стоит понимать, что в состав такого продукта входит много красителей, сахара и консервантов, позволяющие соку долго сохраняться.

Детские напитки

Наиболее полезными для школьника напитками считаются свежее домашнее молоко и чистая вода. Если есть дома соковыжималка, можно готовить соки, так как соки в пакетах не подходит для частого употребления. Стоит отметить, что свежевыжатый сок важно наполовину разбавлять водой. В день ребёнок должен достаточно пить. Особенно это правило относится в жаркий зной.

Правильное питание – составления рациона

Для завтрака школьнику специалисты рекомендуют давать 300 грамм каши мюсли или сырников. В качестве напитка могут выступать какао или чай.

Для обеда ребенку можно предложить овощной салат, суп или борщ и второе блюдо.

Также можно предложить напиток, какой есть в наличии.

На полдник можно позволить парочку свежих фруктов, стакан кефира или молока с печеньем.

На ужин лучше приготовить блюда из творога, картофеля или отдать предпочтение любой каше. Вдобавок подойдет рыба яйца и овощной салат. При этом важно объяснить ребенку, что правильное питание очень важно и запивать еду водой  нежелательно. Воду можно пить спустя полчаса после еды. Фрукты можно кушать между приемами пищи, а не сразу после неё.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: