Популярные лайфхаки в домашнем хозяйстве, которые не работают | статьи на autoebur

Весной хозяйки проводят дом в полный порядок. Генеральная уборка занимает много времени. Чтобы его сократить, женщины используют различные хитрости, полезные советами. Часть из них реально облегчает жизнь, но существуют и распространенные мифы, которые развенчивают эксперты.

Конский каштан отпугивает пауков

Это ложный рецепт. Растение ни в каком виде не помогает бороться с пауками. Эффективное средство против них – лимонный сок. Это естественный репеллент, который можно распылить около отверстий, где выходят пауки.

Метелки из перьев удаляют пыль

Здесь нет однозначного ответа. Лучше проводить уборку влажной салфеткой из микрофибры, которая поглощает пыль. При этом свою высокую эффективность доказали метелки из страусовых перьев.

Кожура горького огурца отпугивает муравьев

Насекомые доставляют много беспокойства хозяйкам, а справиться с ними непросто. Огурец – не помощник в решении подобной проблемы. Он не имеет никакого эффекта по отпугиванию муравьев. Чтобы не привлекать вредителей, хозяйки не должны оставлять для них остатки пищи.

Отбеливатель очищает все

С этим средством необходимо соблюдать осторожность. Материалы, которые разрушаются под действием отбеливателя, – шерсть, кожа, шелк. Им нельзя дезинфицировать сотовый телефон. Все работы следует проводить в перчатках, чтобы не повредить руки.

Лак для волос удаляет чернильные пятна

Это верно только в случае, когда в его составе присутствует спирт. Иначе можно получить на мебели или одежде дополнительные, трудно удаляемые пятна. Для устранения следов чернил лучше использовать чистый спирт или антибактериальные средства на его основе.

Газеты придают окнам блеск

Несколько лет назад это утверждение было правильным. Сегодня для печати используются чернила, оставляющие след на стеклах. Бумага, из которой делают газеты, имеет низкую прочность, чтобы выдержать мойку окон. Лучше взять мягкую ткань из микрофибры.

Coca-Cola чистит унитаз

Напиток содержит в составе большое количество кислоты, которая эффективно разрушает грязь, удаляет темные разводы. Это хорошее средство для чистки унитаза, но для получения результата оно должно оставаться на поверхности несколько часов. Лучше купить специальный отбеливатель, спрей или гель, который мгновенно справится с проблемой.

Уксус – универсальное чистящее средство

Раствор можно использовать на большинстве поверхностей. Он наносит вред натуральным материалам – дереву, мрамору, граниту.

Освежитель воздуха помогает его очистить

Это ошибочное мнение. Если в доме неприятный запах, освежитель скрывает его своим ароматом. Лучше открыть окна и проветрить помещение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: