Поправки в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) вступили в силу

Поправки в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) вступили в силу

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU — Поправки в Конституцию Русской Федерации вступают в силу в субботу, 4 июля, говорится в тексте указа президента Владимира Путина, подписанного в прошлую пятницу.

ФСО доверено обеспечить официальное опубликование Конституции с внесенными в нее поправками на официальном интернет-портале правовой инфы (www.pravo.gov.ru), сказала пресс-служба Кремля.

ХроникаИзменение КонституцииВсе материалы хроники

Путин в собственном послании Федеральному Собранию 15 января предложил ряд принципиальных поправок в Конституцию. А именно, глава страны выступил с инициативой введения запрета на зарубежное гражданство для высших должностных лиц, усиления роли парламента, губернаторов и Госсовета, предложил закрепить нормы о верховенстве Конституции в правовом пространстве РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и о том, что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, а пенсия обязана раз в год индексироваться.

Выработкой предложений к главным поправкам, предложенным президентом, занялась рабочая группа, которая была сотворена особым распоряжением.

Поправки были приняты Госдумой, при всем этом ко второму чтению законопроекта в него была внесена поправка о обнулении президентских сроков для работающего президента. Совет Федерации одобрил поправки. Президент подписал закон. 16 марта Конституционный трибунал РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) признал легитимными поправки в Конституцию, в том числе поправку о обнулении, которая дозволяет Путину участвовать в 2-ух последующих выборах.

В Рф10 марта 2020Что конкретно изменяется в КонституцииЧитать подробнее

По предложению Путина, поправки должны были вступить в силу в случае их одобрения на общероссийском голосовании.

Голосование проходило с 25 июня по 1 июля. С утра в пятницу Центризбирком утвердил его итоги: конфигурации одобрили 77,92% россиян, «против» — 21,27%. Явка на голосовании составила 67,97%.

«Поправки вступают в силу. Вступают в силу без всякого преувеличения по воле народа. Вы понимаете мою позицию — конфигурации, внесенные в Главный закон, затрагивают всякого, и окончательное, решающее слово тут могли сказать лишь граждане Рф», — произнес Путин в пятницу на встрече с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Путин поблагодарил всех, кто сделал собственный ответственный выбор, и отметил высшую явку.

Вкупе с тем, президент выразил осознание позиции тех россиян, кто голосовал против принятия поправок. «У нас еще много нерешенных заморочек, это правда. Люди нередко сталкиваются с несправедливостью, с черствостью, с безразличием. Почти все живут еще весьма тяжело и трудно, а нам, управлению страны при всем этом нередко кажется, что мы делаем все вероятное. Но — нет, жизнь указывает другое», — произнес Путин.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: