Помпео заявил, что США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) не согласны с критикой ООН по убийству Сулеймани

Помпео заявил, что США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) не согласны с критикой ООН по убийству Сулеймани

Госсекретарь США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Майк Помпео
Фото: Reuters

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU — Госсекретарь США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты не согласны с критикой ООН по поводу убийства высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани в январе этого года.

«Мы отвергаем неверное сообщение Специального докладчика ООН о целенаправленном убийстве при помощи вооруженных беспилотных летательных аппаратов в случае с иранским генералом Касемом Сулеймани», — написал Помпео в собственном твиттере.

Он добавил, что США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) были «прозрачны в отношении международно-правовой базы нанесенного удара» и «постоянно будут действовать, чтоб защитить Америку».

Спецдокладчик ООН по внесудебным казням Агнес Калламард в собственном докладе заявила, что «не было представлено никаких доказательств, как будто генерал Сулеймани обязательно планировал неминуемую атаку против интересов США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), в особенности в Ираке, из-за чего же требовались немедленные и оправданные ответные деяния».

Калламард отметила, что, хотя Сулеймани был несет ответственность за военную стратегию и деяния Ирана в Ираке и Сирии, ввиду отсутствия от него опасности для лиц, связанных с США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), южноамериканская военная акция была «нелегальной».

3 января 2020 года сделалось понятно о смерти в Багдаде командующего иранским спецподразделением «Кудс» Касема Сулеймани и заместителя командующего шиитским ополчением Ирака Абу Махди аль-Мухандиса в итоге американской спецоперации, которая была проведена южноамериканскими военными по указанию президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональда Трампа.

В ответ на эту операцию в ночь (то есть темное время суток) на 8 января иранский Корпус Стражей Исламской революции нанес удар баллистическими ракетами по авиабазе Аль-Асад и военному объекту в районе Эрбиля в Ираке, где расположены южноамериканские войска.

В конце июня судебные власти Ирана выдали ордер на арест Трампа и еще наиболее 30 лиц, которые, по воззрению Тегерана, несут ответственность за убийство Сулеймани.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: