Ассистентка Помпео ушла в отставку из-за несогласия с реакцией Трампа на протесты

Ассистентка Помпео ушла в отставку из-за несогласия с реакцией Трампа на протесты

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU — Ассистент госсекретаря США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по вопросцам законодательства Мэри Элизабет Тейлор подала в отставку из-за несогласия с реакцией президента Дональда Трампа на массовые протесты, связанные с убийством правоохранительными органами афроамериканца Джорджа Флойда, докладывает Washington Post.

ХроникаВолна беспорядков в СШАВсе материалы хроники

«Комменты и деяния президента, касающиеся расовой несправедливости и чернокожих янки, резко противоречат моим главным ценностям и убеждениям. Я обязана следовать велениям собственной совести и уйти с поста ассистента госсекретаря по законодательным вопросцам», — цитирует издание письмо Тейлор госсекретарю США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Майку Помпео.

В собственном заявлении о отставке она выразила благодарность главе Госдепа за почтение к ее воззрению.

«Я ценю, что вы осознаете мою твердую приверженность моим личным убеждениям и ценностям, в особенности в свете крайних событий», — отметила Тейлор.

Газета припоминает, что Тейлор была единодушно утверждена на свою должность в октябре 2018 года. Она стала самым юным ассистентом госсекретаря по законодательным вопросцам, также первой чернокожей дамой, занявшей эту должность.

Афроамериканец Джордж Флойд был задержан полицейскими 25 мая в Миннеаполисе. При задержании один из полицейских нажал на шейку Флойда коленом. Потом Флойд скончался в реанимации, а видео его задержания попало в веб. В почти всех городках США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) мирные акции протестов переросли в кавардаки, столкновения с правоохранительными органами и погромы.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: