Полицейские рассказали, как задержали в Кирове «вежливого вора» | статьи на autoebur

В Кирове полицейские задержали мужчину, которого пользователи сети назвали «вежливым вором». Оказалось, что он причастен еще и к краже 80-ти картин.

В начале декабря в полицию с заявлением о краже обратились работники магазина, расположенного на улице Советской областного центра. Утром персонал обнаружил недостачу: из кассы пропали деньги в сумме 4,5 тысячи рублей, а с прилавка – несколько товаров. В ходе просмотра записей камер видеонаблюдения выяснилось, что ночью продавец уснула. Этим воспользовался посетитель. Мужчина даже выключил работавший в зале телевизор, чтобы не разбудить работницу.

— Пришел в магазин, стал играть в автоматы, она уснула, попил пива немножко.
— Она уснула пока вы там были?
— Да, она уснула, ящик был открыт у ней с деньгами, ну там немножко было, взял деньги и ушел.
— Там какой-то пульт еще брали?
— Телевизор потише сделал.

Эта видеозапись появилась в сети Интернет, где пользователи окрестили предполагаемого злоумышленника «вежливым вором». В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность предполагаемого злоумышленника – им оказался ранее судимый житель областного центра, 1980 года рождения. В совершении ночной кражи мужчина сознался, также его подозревают и в хищении 80 картин у кировского художника.

СЕРГЕЙ БАРАНЦЕВ, НАЧАЛЬНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В отделе полиции №1 по городу Кирову расследуется уголовное дело, возбужденное по факту краж, в их совершении подозревается ранее судимый 41-летний житель областного центра, установлено, что в конце ноября находясь в гостях у знакомого художника мужчина похитил 80 его картин, которые в дальнейшем продал по объявлению, в сети интернет».

По словам предполагаемого воришки, вместе с художником они выпивали, тот пожаловался, что картины плохо продаются.

— Я их сложил в пакет картины, вызвал такси уехал домой, потом через два дня продал.
— За какую сумму продали?
— За 22 тысячи оптом.

По приметам предполагаемого злоумышленника на одной из улиц областного центра задержал, находившийся на выходном дне, лейтенант полиции Алексей Платунов.

АЛЕКСЕЙ ПЛАТУНОВ, ИНСПЕКТОР ОТДЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ ПОЛИЦИИ УМВД РФ ПО Г. КИРОВУ:
«Находился на выходном дне, шел по Дерендяева по своим делам, увидел гражданина, который был в розыске по ориентировке, как подозреваемый в совершении преступления, увидел его, остановил и в дальнейшем передал ближайшему наряду, несущему службу ППС».

В настоящий момент ведется расследование уголовного дела, возбужденного по статье «Кража». Подозреваемый находится под стражей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: