Полезен ли арахис для здоровья и какие противопоказания | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Состав, калорийность орехов2 Полезен ли арахис3 Сохраняет ли полезные качества жареный арахис?4 Арахис при похудении5 Арахис в народной медицине
      5.1 Полезен ли арахис с медом5.2 Урбеч5.3 Арахисовое молоко5.4 Арахисовый отвар5.5 Уксус с арахисом

    6 Полезен ли арахис в косметологии7 Противопоказания и вред арахиса

Орехи издавна употребляют в пищу, а полезен ли арахис? Арахис еще называют земляным орехом, однако, растет он на кустах, на стеблях. Но полное созревание стручков происходит в земле.

Многие полезные свойства арахиса зависят от места произрастания. Например, китайские земляные орехи – без запаха и вкуса, а индийские – маленькие, но сладкие. Больше всего ценится аргентинский арахис. Он вкусный, сладковатый, правильного размера.

Читайте, как удалось похудеть Дане Борисовой – https://www.diet-menyu.ru/kak-hudeyut-zvezdy/kak-poxudela-dana-borisova.html

Состав, калорийность орехов

В арахисе много полезных минералов (кремния, меди, калия, цинка), аминокислот, витаминов (Е, РР, В, Н). Перечисленные компоненты содержатся в орехах в большом количестве, если сравнивать с другими культурами.

В 100 г арахиса содержится 45 г жиров, 26 г белков, 10 г углеводов и 550 ккал. Поэтому арахис при соблюдении диет в меню не включают – за счет высокой жирности.

Полезен ли арахис

Земляной орех улучшает состояние кожи и волос, благотворно воздействует на нервную систему и ЖКТ. Восстанавливает кишечную микрофлору, регулирует работу сердечной мышцы, нормализует артериальное давление, поэтому его можно употреблять при гипертонии и гипотонии. Польза в зависимости от заболеваний:

Орехи рекомендуют есть при патологиях желчного пузыря, застойных явлениях в нем, болезнях желудка.
Ядра укрепляют сосудистые стенки, делая их более эластичными. Это снижает риск развития атеросклероза, скачков давления.
Арахис рекомендуют включать в меню людей с сахарным диабетом. Это помогает предотвратить образование тромбов, защищает печень от обрастания ее жиром, выводит токсины и шлаки, снижает концентрацию холестерина. Однако при наличии ожирения арахис из рациона исключается.
При гастрите ведут строгий учет жиров, белков и углеводов. Однако можно съедать ежедневно по 50 г арахиса. Но если после этого появляются боли в желудке, то орехи из меню исключают.
Арахис помогает восстановить работу кишечника, усиливая сокращение стенок. Это способствует более быстрому продвижению масс и выводу токсинов, шлаков.
Орехи помогают справиться с запорами, облегчая выведение кала. Для этого нужно устроить себе пару разгрузочных дней. Каждые сутки разрешается съедать 60-100 г арахиса и выпивать 2,5 л воды. Это помогает нормализовать работу кишечника.
Арахис рекомендуют употреблять при геморрое, для предупреждения развития онкологии. В день достаточно съедать до 100 г орехов.

Польза для организма в зависимости от полезных веществ:

Витамин Е необходим для нормальной работы сердечной мышцы, это компонент красоты и молодости. Он помогает вырабатывать коллаген, который предупреждает появление морщин, повышает эластичность кожи.
Витамины из группы В помогают быстрее затягиваться ранам, восстанавливают целостность слизистых оболочек. Арахис и масло, которое получают из орехов, рекомендуют есть людям после хирургических операций, с больным желудком, при гастрите, для укрепления костей.
Витамины РР нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, нервной и пищеварительной системы.
Цинк предупреждает развитие иммунодефицита, цирроза печени, а кремний участвует в выработке коллагена.
Железо укрепляет костные ткани, а магний – уменьшает риск развития гипертонии.

Полезен ли арахис для женщин? При регулярном употреблении у женщин снижается риск развития кистозных образований, рака груди, нормализуется гормональный фон.

Орехи помогают легче перенести менструации, улучшают работу половых органов. Арахис помогает лечить бесплодие, депрессию, улучшает структуру ногтей, волос и кожи.

Если орехи едят мужчины, то у них улучшается потенция, жизнедеятельность сперматозоидов. Арахис быстро восстанавливает силы, участвует в выработке адреналина, насыщает энергией, помогает переработать лишний жир и очищает ткани от токсинов.

Орехи полезно есть во время беременности. Это уменьшает риск выкидыша, развития патологий у плода. Фолиевая кислота помогает восстановить работу половой системы, благоприятно влияет на ребенка. За счет арахиса беременность протекает легче.

В период лактации орехи есть полезно, так как в них много белка, а ребенку необходимо укреплять костные ткани, иммунитет. Женщине же он помогает быстрее восстановиться после родов.

Однако в больших количествах арахис есть вредно. Он может спровоцировать аллергию у матери или ребенка. Чтобы определить, есть ли негативная реакция, сначала ежедневно съедают по 3-4 орешка в день. Если все нормально, то количество можно постепенно увеличивать до горсти в день.

Полезен ли арахис детям? Да, им он нужен не только для укрепления костей и иммунитета, но и для глазных мышц. Орехи необходимо давать детям, которые живут в местах, где мало солнца. Одновременно они уменьшают перевозбуждение, улучшают сон. Детям орехи начинают давать по 3-5 штучек в день, постепенно увеличивая количество.

Сохраняет ли полезные качества жареный арахис?

В сыром виде арахис намного полезнее, чем после термической обработки. Однако положительные свойства утрачивает лишь частично. Следует учитывать, что сырые орехи могут покрыться плесенью, которая провоцирует скопление высокой концентрации токсинов.

Это может вызвать отравление. Поэтому перед употреблением арахис нужно жарить. Сырые орехи можно есть, только если нет проблем с ЖКТ.

Арахис при похудении

Арахис можно есть во время диет в небольшом количестве. Жиры в орехах – без холестерина, быстро усваиваются. В небольших количествах помогают избавляться от лишних килограммов, успокаивают нервную систему, предупреждают депрессию и стрессы.

Такой эффект достигается, если в день съедать по 12 орешков (например, во время перекуса). Арахис употребляют до 16:00, так как он долго усваивается организмом. Орехи хорошо утоляют голод, восполняют отсутствие в рационе мяса.

Арахис в народной медицине

Арахис заключен в двойную оболочку. Верхняя, корковая, защищает орехи во время их роста, а тонкая покрывает их. Шелуху используют для повышения иммунитета. Для этого тонкую шелуху настаивают на водке 3-5 суток. Затем пьют по 10 капель ежедневно.

Шелуху можно использовать и в качестве удобрения для растений. Ее заливают кипятком и оставляют настаиваться 5 суток. Потом поливают в небольшом количестве не цветущие растения.

Полезен ли арахис с медом

Польза арахиса повышается при сочетании его с медом. Такая смесь предупреждает простуду, оказывает антисептическое и успокаивающее действие. В измельченный арахис добавляют мед до получения густой кашицы. Затем смесь едят ежедневно, по 1 ч. л., один раз.

Чтобы добиться большей эффективности, арахис с медом едят в течение двух недель. Однако при проявлении аллергических реакций нужно прекратить употреблять смесь. С осторожностью ее дают детям, беременным и в период вскармливания грудью.

Урбеч

Урбеч – это масса, состоящая из сильно измельченных орехов. Пастообразная структура получается из-за выделения масла во время давления на арахис. Урбеч можно есть, как самостоятельное блюдо либо использовать как добавку к оладьям, блинам.

За счет высокой концентрации белка смесь рекомендуют включать в меню спортсменов, людям, которые ведут активный образ жизни либо если работа связана с умственными нагрузками, ядерной промышленностью (смесь расщепляет радионуклиды). Урбеч улучшает свертываемость крови, помогает быстрее восстановиться после инфаркта.

Смесь помогает избавиться от простуды, укрепить иммунитет, это хороший источник энергии. Но есть много урбеча нельзя, это отрицательно скажется на пищеварительной системе.

Арахисовое молоко

Оно помогает справиться с рассеяностью, простудой, головокружениями, сонливостью, усталостью. Его рекомендуют пить при патологиях дыхательных путей, ЖКТ, сердечно-сосудистой системы.

Для этого ядра сушат в духовке, перемалывают (без шелухи). Заливают вскипяченным молоком (1 ст. л. орехов/250 мл), настаивают два часа. Затем пьют за 15 минут до еды.

Арахисовый отвар

Его рекомендуют пить при болезнях дыхательных путей. Отвар дают даже детям. В кастрюлю наливают 500 мл холодной воды, насыпают 150 г орехов. Доводят до кипения и держат на огне 15 минут. Затем пьют по стакану в день, натощак.

Отвар помогает в отхождении мокроты, убирает воспаление бронхов. Если пропал голос, то вернуть его можно, разжевывая вареные орехи.

Уксус с арахисом

Такое средство помогает при гипертонии. Ингредиенты берут в пропорции 1:1. Емкость плотно закрывают крышкой, убирают в темное место, настаивают сутки.

По утрам и после ужина съедают по 3-5 орешка. Уксус усиливает эффективность полезных элементов и витаминов, которые нужны для снижения АД.

Полезен ли арахис в косметологии

В косметологии арахис используют для омоложения кожи, возвращению ей упругости, от выпадения волос. Для этого берут (или делают) масло. Его наносят на нужную область и делают массаж, втирая средство легкими движениями. С помощью масла можно убрать растяжки, животик после родов. Если делать массаж рук, это помогает справиться с шелушением кожи от холода.

Также хорошо помогают арахисовые маски. Ядра подсушивают, растирают в порошок, заливают водой до однородной массы. Затем наносят на лицо, держат 15 минут. Смывают теплой водой. Маска подходит для жирной и комбинированной кожи.

Ее можно наносить на волосы. Это укрепляет их, активирует рост (в том числе луковиц), устраняет ломкость, секущиеся кончики, делая более эластичными. Для этого можно добавлять арахисовое масло в шампунь. Если делают маску, то несколько капель растирают между ладонями. Потом втирают в кожу головы и волосы в течение 7 минут. Надевают шапочку, укутывают теплой тканью, держат 20 минут. Смывают обычным шампунем.

Противопоказания и вред арахиса

Арахис трудно усваивается, поэтому при метеоризме от него нужно отказаться. Он противопоказан людям, склонным к аллергическим реакциям. Арахис долго усваивается, поэтому в большом количестве есть его нельзя – это может негативно отразиться на системе пищеварения, вызвать запоры.

Орехи запрещены при панкреатите (независимо от формы протекания болезни). Иначе они могут спровоцировать воспаление железы, активировать ферменты, спровоцировать метеоризм, тошноту, диарею. Стенки протоков начнут разрушаться, что ухудшает состояние больного.

Орехи нельзя есть при подагре. В ядрах содержатся пурины, усиливающие производство и проникновение мочевой кислоты в ткани суставов. В итоге состояние больного ухудшается. Арахис запрещен при варикозном расширении вен, тромбофлебите.

Ежедневная норма арахиса для взрослого – 100 г, для детей – до 3 орешков в день. Их можно есть натощак, за полчаса до завтрака. На ночь есть орехи не рекомендуют. Арахис лучше есть очищенным, но и шелуха не вредит, может только немного горчить. Орехи можно употреблять во время поста – как альтернативу мясной пище.

Врач-нутрициолог, тренер по ЗОЖ Елена Богданова

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: