По нацпроекту «Культура» в поселке Вахруши открыли кинозал | статьи на autoebur

В районном центре культуры и досуга в посёлке Вахруши смотреть кино теперь можно на большом экране. Там открылся современный кинозал в рамках нацпроект «Культура».

Большое кино — в Вахрушах.  Это стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». Программа разработана для обеспечения равномерного доступа жителей России к произведениям киноискусства. Погрузиться в мир кино могут теперь все жители  посёлка.

ТАТЬЯНА МАЗУР, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«То оборудование, которое получает сегодня кинотеатр для реализации этого проекта — порядка 5 млн. это совершенное оборудование на сегодня, чтобы показывать кино. И прежде всего условием реализации для региона является приоритетный показ российский фильмов. И эти фильмы сейчас хорошо, что завоевывают сердца наших зрителей».

Зал  рассчитан на 30 с небольшим человек.  Новое оборудование позволит демонстрировать последние премьеры.  

ЛЮДМИЛА МАНЫЛОВА, ДИРЕКТОР РАЙОННОГО ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА СЛОБОДСКОГО РАЙОНА:
«Киносеансы у нас не проводятся с начала 2000-х лет. Изначально кино развивалось именно в нашем клубе и очень символично, что продолжение тоже в нашем ДК проходит».

Мультфильмы, мелодрамы и, конечно, комедии. Новый экран, цифровой проектор, современное звуковое оборудование и удобные кресла. Новинки кинопроката теперь можно будет посмотреть, не выезжая в областной центр.

ЛЮДМИЛА МАНЫЛОВА, ДИРЕКТОР РАЙОННОГО ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ И ДОСУГА СЛОБОДСКОГО РАЙОНА:
«Надеемся, что к нам будут ходить школьники, группы детских садов и просто жители посёлка Вахруши».

Главная цель проекта — чтобы кино стало доступнее. Уже 14 кинозалов появилось в 12 муниципальных образованиях Кировской области, в Вахрушах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: