Пикет в поддержку конкурентов Лукашенко в Минске продолжался практически семь часов

Пикет в поддержку конкурентов Лукашенко в Минске продолжался практически семь часов

Фото: Reuters

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU — В белорусской столице в ночь (то есть темное время суток) на пятницу закончился пикет солидарности в поддержку других претендентов на пост президента Белоруссии, передает корреспондент агентства «Интерфакс».

В мире18 июня 2020Сторонники соперников Лукашенко вышли на пикет солидарности в МинскеЧитать подробнее

Акция началась в 18:00 у Белорусской филармонии, где претенденты выставили пикеты по сбору подписей в свою поддержку. Участники акции выстраивались в очередь, чтоб подписаться за претендентов. За несколько часов очередь растянулась по основному проспекту Минска — проспекту Независимости — практически на 5 км мимо строения КГБ (Комитет государственной безопасности CCCP — центральный союзно-республиканский орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик в сфере обеспечения государственной безопасности, действовавший с 1954 по 1991 год) к Дому правительства и ЦИКа. Проезжающие по проспекту машинки поддерживали участников пикета сигналами.

Сигналят даже водители автобусов! Весь Минск солидарен в протесте против Лукашенко! Такового не было уже 10 лет! pic.twitter.com/mmIfFksL2s

— Артем (@A_Yuzhakov) June 18, 2020

Опосля 23:00 ГАИ (Госавтоинспекция МВД России — ведомство МВД России, которое осуществляет специальные контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения) перекрыла отдельные участки проспекта Независимости, чтоб автомобилисты не поддерживали участников пикета, но на тех участках, где движение было разрешено, водители продолжали сигналить.

Поближе к полуночи участники мероприятия разбились на несколько отдельных пикетов. Они временами скандировали «Отпускай» с требованием отпустить задержанного в конце мая блогера Сергея Тихановского и задержанного намедни экс-банкира Виктора Бабарико и остальных активистов.

На часах уже 00:30, а Минск скандирует «Выпускай!» pic.twitter.com/RDYJhJkbTG

— charter97.org (@charter_97) June 18, 2020

Полиция в целом не препятствовала проведению пикета. Но в отдельных местах милиционеры при помощи мегафона предупреждали участников митинга о беззаконности их действий. Не считая того, на некие участки пикета вывели автозаки. Массовых задержаний не проводилось, вкупе с тем участники пикета докладывали о нескольких задержаниях.

В Белоруссии 19 июня заканчивается шаг сбора подписей за выдвижение претендентов в кандидаты в президенты. Пикеты по сбору подписей, согласно белорусскому законодательству, можно проводить без разрешения властей.

По инфы Центризбиркома Белоруссии, по состоянию на утро 18 июня деятельные группы 2-ух претендентов в президенты сдали нужное число подписей в избирательные комиссии для регистрации их кандидатами. Эти претенденты — работающий президент Белоруссии Александр Лукашенко и экс-банкир Виктор Бабарико.

По данным незарегистрированного в Белоруссии правозащитного центра «Весна», по состоянию на 17 июня в республике, начиная с 6 мая, за роль и присутствие на мирных акциях и пикетах по сбору подписей 98 человек получили в общей трудности 1316 суток ареста по административным статьям, 107 человек получили штрафы общим размером наиболее 90 тыс. белорусских рублей ($37,8 тыс.). В том числе были задержаны оппозиционные политики Николай Статкевич и Павел Северинец, блогер Сергей Тихановский, члены деятельной группы Светланы Тихановской. В четверг также был задержан претендующий на пост президента экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико и его отпрыск и управляющий деятельной группы Эдуард.

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: