Пхеньян пригрозил Сеулу войной в годовщину межкорейского саммита

Пхеньян пригрозил Сеулу войной в годовщину межкорейского саммита

Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU — Северная Корея будет предпринимать постоянные действия, чтобы наказать Южную Корею за антипхеньянские пропагандистские листовки, заявила в понедельник ведущая северокорейская газета «Нодон синмун».

«Безжалостные ответные действия будут продолжаться. Наша непобедимая революционная мощная армия отомстит за наш народ, который стал злее, чем когда-либо», — говорится в статье издания.

Отмечается, что готовность народа и солдат КНДР к действиям, демонстрирует общую «нетерпимость к оскорблениям достоинства высшего руководства».

Газета раскритиковала Южную Корею за минимум усилий для остановки рассылки антипхеньянских листовок активистами, тем самым вызвав «худшую в истории» напряженность на Корейском полуострове.

Статья вышла в день 20-й годовщины декларации, принятой 15 июня 2000 года во время первого в истории межкорейского саммита между тогдашним президентом Ким Дэ Чжуном и северокорейским лидером Ким Чен Иром в Пхеньяне.

Между тем, министр по делам объединения двух Корей Ким Ен Чхоль, выступая на мероприятии, посвященном 20-летию со дня саммита заявил, что Южная и Северная Корея должны помнить о духе примирения, укоренившемся на первом в истории саммите их лидеров.

«То, что мы должны сделать — это напомнить себе о духе 15 июня в то время, когда отношения Юг-Север вот-вот потеряют свое направление», — сказал министр.

«Совместная декларация от 15 июня — это историческое событие, которое послужило переломным моментом в истории разделения. Благодаря декларации и процессу ее осуществления мы узнали, что мир не может быть достигнут сам по себе», — отметил он.

Министр объединения заявил, что мир может быть достигнут только на основе взаимного уважения. Он подчеркнул важность диалога и переговоров, которые, по его мнению, помогут снизить трансграничную напряженность.

«Правительство будет продолжать работать в направлении мира и процветания на Корейском полуострове, придерживаясь соглашений Юг-Север, включая декларацию от 15 июня», — заявил, в свою очередь, представитель министерства Е Сан Ки во время очередного брифинга.

Тем временем Пентагон подтвердил свою приверженность сохранению «прочной» комбинированной оборонительной позиции для реагирования на любую ситуацию, связанную с Северной Кореей, после того как Пхеньян намекнул на военные действия против Юга.

«Мы по-прежнему будем руководствоваться комбинированной оборонительной позицией», — заявил представитель Пентагона Джон Саппл на запрос агентства «Ренхап».

На прошлой неделе власти КНДР объявили, что прекращают контакты с Сеулом по всем существующим каналам связи. Этот шаг последовал после того, как КНДР выразила протест в связи с тем, что с территории Южной Кореи активисты забросили на северокорейскую территорию пропагандистские листовки.

В субботу Ким Е Чжон — сестра лидера КНРД Ким Чен Ына, заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи — предупредила, что Пхеньян может пойти на применение против Юга силовых методов, если тот не остановит поток пропагандистских листовок, которые на воздушных шарах забрасываются на территорию КНДР перебежчиками с Севера.

«Осуществляя свою власть, санкционированную верховным вождем, нашей партией и государством, я дала указание нашему … ведомству, отвечающему за дела с врагом решительно провести следующую акцию», — говорится в заявлении Ким Е Чжон, распространенном у в субботу Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК).

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: