Первую группу добровольцев, получивших COVID-вакцину, выпишут 15 июля

Первую группу добровольцев, получивших COVID-вакцину, выпишут 15 июля

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU — Русское военное ведомство вместе с Государственным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи завершают клинические тесты вакцины от коронавируса, докладывает в пятницу Минобороны РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

«В согласовании с программкой клинических испытаний 15 июля завершится нахождение в стационаре первой группы добровольцев, на которых проверялась сохранность и переносимость вакцины», — говорится в сообщении, которое поступило в «Интерфакс».

По данным военных, состояние людей не плохое, жалоб на самочувствие, негативных реакций либо ненужных явлений не отмечается.

«Добровольцы первой группы 15 июля опосля сдачи контрольных анализов будут выписаны из военного мед учреждения и возвратятся в места неизменной дислокации», — информирует ведомство.

Сообщается также, что в пн, 13 июля, 2-ой группе добровольцев, на которых проводится исследование эффективности и иммуногенности вакцины, будет введен компонент №2 вакцины от коронавируса.

«Бустерная схема вакцинации, предусмотренная для 2-ой группы добровольцев, дозволяет закрепить иммунитет и обеспечить повышение его длительности», — сказано в сообщении.

В согласовании с протоколом исследовательских работ у добровольцев часто отбираются анализы на гуморальный и клеточный иммунитет. Отмечено, что приобретенные спецами данные «свидетельствуют о формировании у добровольцев первой и 2-ой групп иммунного ответа на введение вакцины от коронавируса COVID-19».

«На 42-й денек опосля первой вакцинации добровольцам предстоит на один денек возвратиться в лазарет для прохождения итогового мед осмотра и диагностики, также дизайна всех нужных документов», — говорится в пресс-релизе.

30 июня министр обороны РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Сергей Шойгу доложил президенту Рф Владимиру Путину, что клинические тесты вакцины от коронавируса закончатся до конца июля.

По сообщениям Минобороны РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), для роли в клинических испытаниях вакцины были отобраны две группы добровольцев. В первую группу вошли военнослужащие — офицеры, прапорщики и контрактники. В составе 2-ой группы — штатские лица.

1-ая группа из 18 добровольцев получила вакцину 18 июня. 23 июня Минобороны РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) сказало, что прошла вакцинацию 2-ая группа из 20 добровольцев.

Вакцину разрабатывает 48-й Центральный научно-исследовательский институт войск радиационной, хим и био защиты вместе с Центром имени Гамалеи Минздрава РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Ожидается, что на госрегистрацию вакцина выйдет в августе.

Разработку вакцины от коронавируса ведет еще ряд русских научных центров, а именно, научный центр «Вектор» Роспотребнадзора и Санкт-Петербургский институт вакцин и сывороток ФМБА Рф.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: