Первый президент Киргизии Акаев доставлен в Бишкек | статьи на autoebur

Есть обновление от 13:40 →Акаев добровольно приехал в Бишкек для дачи показаний

Аскар Акаев
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU — Госкомитет нацбезопасности Киргизии (ГКНБ) объявил, что в Бишкек доставлен находившийся в розыске экс-президент страны Аскар Акаев. Его передали межведомственной следственной группе.

В мире06 октября 2020Киргизия: привычка к смене власти. ОбобщениеЧитать подробнее

Акаева подозревают в коррупции на золоторудном месторождении «Кумтор».

Аскар Акаев с 1990 года был президентом Киргизской ССР, а затем президентом Киргизии до Революции тюльпанов в марте 2005 года. После этого он покинул страну.

В Киргизии Акаева и других бывших высокопоставленных чиновников решили привлечь к уголовной ответственности по факту коррупции при заключении генерального соглашения по проекту «Кумтор» в 1992 году, внесении в него изменений в 1994 году, а также при реструктуризации генерального соглашения с компанией «Камеко» в 2003 году, напомнили в ГКНБ.

По данным Генпрокуратуры, в период с 1992 по 2019 год отдельные должностные лица и руководство ОАО «Кыргызалтын», «создав противоправную и устойчивую связь» с представителями канадской компании Cameco, Centerra Gold Inc., а также ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» и ЗАО «Кумтор Голд Компани», «в целях незаконного получения материальных и других благ заключали заведомо невыгодные для Киргизии соглашения по разработке золоторудного месторождения «Кумтор».

Во время следствия ГКНБ активно работал над «восстановлением исторической справедливости в части привлечения Акаева к уголовной ответственности путем доставления его на территорию республики».

В сентябре 2012 года тогдашний посол Киргизии в Казахстане Эсенгул Омуралиев выразил уверенность, что Акаев и сменивший его на посту президента Курманбек Бакиев могут вернуться на родину, если попросят прощения у сограждан и народ их простит.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: