Пашинян предложил отделить Карабах «во имя спасения» | статьи на autoebur

Премьер-министр Армении Никол Пашинян
Фото: Reuters

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU — В основу урегулирования карабахского конфликта должен быть положен принцип «отделение во имя спасения», считает премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он написал об этом в фейсбуке.

ХроникаОбострение конфликта в Нагорном КарабахеВсе материалы хроники

«Принцип «отделение во имя спасения», который является современным проявлением принципа самоопределения народов, позволяет отдельным группам, народам не только отделяться от какого-то государства, когда существует риск дискриминации, массового нарушения прав человека или геноцида, но и исключает объединение с государством, если это приведет к вышеуказанным последствиям», — объяснил премьер.

«Весь потенциал армян должен быть направлен на решение этой задачи», — заключил Пашинян.

Руководство Азербайджана назвало целью военных действий в регионе возвращение земель, которые Баку считает своими.

В интервью турецкому телеканалу A Haber 16 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что никогда не давал согласия на частичное возвращение оккупированных территорий в обмен на дальнейшую заморозку конфликта.

«В ходе переговорного процесса были и такие предложения, где нам говорили об освобождении пяти районов (вокруг Нагорного Карабаха. — ИФ.). Остальное пусть останется, как есть. Но я никогда не давал согласия на подобные предложения. Возвратить пять районов, а судьбу других оставить на неопределенный период и считать вопрос решенным, неприемлемо, — сказал он. — Моя позиция заключалась в том, что без Шуши наша задача будет выполнена не полностью. Поэтому освобождение Шуши занимает особое место среди поставленных целей».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: