Отсутствие ограждений и горы мусора: коммунальные раскопки в Кирове вели с нарушениями | статьи на autoebur

Прокуратура внесла 19 представлений о нарушениях во время коммунальных раскопок в Кирове. Отсутствие ограждений, поясняющей информации и безопасных проходов — лишь часть многочисленных нарушений при проведении земляных работ.  

КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Выставленные ограждения, необходимая информация по тому какие здесь ведутся работы. Объект на Искожевском переулке, 15 — один из немногих, все эти требования соблюдены, но одних их даже недостаточно».

Казалось бы, элементарные требования безопасности. Все перерыли… и оставили.  Но это лишь часть нарушений при проведении земляных работ, туда же — отсутствие освещения ночью, складирование грунта рядом с местом «раскопки», ведущее к загрязнению прилегающих территорий. В результате — главе городской администрации, руководителям территориальных управлений и подрядчикам 19 представлений.

ОЛЕГ ПРОХОРЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ КИРОВСКОГО ФИЛИАЛА «Т ПЛЮС»:
«В течение всей зимы где-то раскапываем, за две недели приводим в порядок, открываем движение. Конечно, все замечания, которые высказываются, что где-то ограждения упали или выставлены некорректно они учитываются и признательны, когда граждане обращаются и стараемся следить, чтобы была подсветка на объектах там, где это на проезжей части».

В ходе проверок выяснилось, что должностные лица территориальных управлений допускали необоснованное продление сроков проведения тех самых «раскопок» — сразу в нескольких случаях подрядчики получили возможность вести работы более года.

ДЕНИС СУХОМЛИН, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ:
Факты ненадлежащего муниципального контроля за деятельностью организации и предприятий, которые ведут земельные работы, факты неоднократного и необоснованного продления на проведение соответствующих работ. В ряде случаев ресурсоснабжающие организации получили разрешение с учетом продления соответствующих сроков на срок более 1 года, что не соответствует принципам разумности».

Работы по устранению всех нарушений уже начались и будут продолжены.  За их исполнением  следит прокуратура.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: