Осужденный активист Котов попал в колонии в ШИЗО

Осужденный активист Котов попал в колонии в ШИЗО

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU — Осужденный по «дадинской статье» активист Константин Котов выслан в колонии в штрафной изолятор (ШИЗО) из-за того, что не поздоровался с сотрудником учреждения, докладывает его юрист Мария Эйсмонт.

«Костя как раз писал разъяснение, почему он намедни не поздоровался с одним из служащих, которого не увидел, будучи занятым разговором с оперативником, когда сзаду к нему подошел очередной сотрудник. С сиим, подошедшим, Костя в этот денек здоровался минимум два раза, и не сходу сообразил, что нужно это создать вновь. Результат — 10 суток штрафного изолятора», — написала она на собственной страничке в соцсети.

По его словам, поведала юрист, в ШИЗО Котова отлично подкармливают, выводят любой денек на получасовую прогулку, также дали читать книжку Джейн Остин «Гордость и предубеждение».

Котов был приговорен 5 сентября 2019 года столичным Тверским трибуналом к четырем годам колонии общего режима за многократное нарушение правил проведения общественных мероприятий (ст. 212.1 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)). Мосгорсуд 14 октября признал приговор легитимным.

Конституционный трибунал РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) 27 января опубликовал определение по жалобе Котова, определив пересмотреть судебные решения в отношении активиста.

2-ой кассационный трибунал общей юрисдикции 2 марта, рассмотрев жалобы защиты и представление генеральной прокуратуры на приговор Котову, отказался прекращать его дело или смягчать наказание и направил уголовное дело на новое рассмотрение апелляционной инстанции Мосгорсуда.

20 апреля Мосгорсуд отчасти удовлетворил апелляционные жалобы адвокатов и смягчил наказание Котову с 4 до 1,5 лет в колонии общего режима.

В истинное время защита активиста повторно обратилась в Конституционный трибунал за оправдательным приговором.

Статья, по которой Котов был привлечен к уголовной ответственности, получила известность как «дадинская» — по имени оппозиционного активиста Ильдара Дадина, ставшего первым осужденным по ней. Его преследование было прекращено Верховным трибуналом.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: