Главный версией взрыва в киевской многоэтажке стали нарушения «Киевгаза»

Главный версией взрыва в киевской многоэтажке стали нарушения «Киевгаза»

Москва. 26 июня. INTERFAX.RU — Основная версия взрыва в высотном доме в Дарницком районе Киева в воскресенье связана с вероятными нарушениями сотрудниками «Киевгаза» технологии обслуживания счетчиков, подозрения пока никому не предъявлялись, сказал заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

В эфире программки «Право на власть» на телеканале «1+1» в ночь (то есть темное время суток) на пятницу заместитель генерального прокурора Алексей Симоненко напомнил, что органы правоохранительных органов расследуют уголовное создание в связи со взрывом в многоэтажке. «В процессе расследования основная версия — взрыв бытового газа. Проверяются и остальные версии. Назначен ряд сложных, всеохватывающих экспертиз, по результатам заключений профессионалов будет окончательный ответ на этот вопросец», — поведал заместитель генпрокурора.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко добавил:: «На данный момент вправду нет предъявленных подозрений ни одному лицу, но основная версия, по которой работает прокуратура совместно с правоохранительными органами — это проверка соблюдения технологии сверки счетчиков работникам компаниии «Киевгаз».

Замминистра выделил: «Вправду, за недельку ранее ужасного взрыва, который привел к 5 жертвам…были сверки счетчиков. Счетчики снимались, заменялись на особые трубочки, байпасы, и вправду были сообщения от жильцов и очевидцев, что был запах газа».

В этом контексте Геращенко продолжил: «Потому основная версия — это проверка конкретно этих действий. И если будет довольно оснований считать, что это неправомерные, непрофессиональные деяния служащих компании («Киевгаз»), то могут быть иски в трибунал за компенсацией».

В воскресенье, 21 июня в 10:00 в девятиэтажном жилом доме в Дарницком районе Киева прогремел взрыв газа без следующего возгорания, были разрушены перекрытия 5 этажей с 4-го по 8-й.

На фото с места происшествия видно, что взрыв практически на сто процентов разрушил три расположенные друг над другом квартиры многоэтажки с 5 до 7 этаж, разрушены наружные стенки смежных комнат в каждой из 3-х примыкающих с ними квартир с одной из сторон, также местами повреждены перекрытия и разрушены балконы в квартирах на 4 и 8 этажах, расположенных выше и ниже разрушенных. В остальных квартирах местами были выбиты окна.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: