Опасность бессонницы для организма | статьи на autoebur

Если человек не может хорошо отдохнуть ночью, – это наносит серьезный вред здоровью. Когда бессонница вызвана нарушением смены часовых поясов, новой диетой, она продолжается 1–2 дня. При хронической форме возникают проблемы, которые опасны для организма.

Заболевания

Недостаток сна увеличивает вероятность развития нарушений здоровья. Бессонница может закончиться тяжелыми болезнями и состояниями:

    Инсультом и инфарктом.
    Приступами астмы, припадками.
    Ослаблением иммунитета.
    Повышением чувствительности к боли.
    Ожирением и сахарным диабетом.
    Ростом артериального давления.
    Заболеваниями сердца и сосудов.
    Продолжительными воспалениями.

Психические расстройства

При хронической бессоннице у человека возникают тревожность, беспокойство. Нередко он приходит в замешательство, испытывает разочарование. Опасность представляет развитие депрессивного состояния.

Несчастные случаи

Постоянный недосып влияет на производительность труда и учебу в школе. У человека снижается объем памяти, меняются суждения. Бессонница, недостаток энергии мешают принимать правильные решения, что повышает риск несчастных случаев. Водитель, у которого из-за недосыпа ослаблено внимание, чаще попадает в дорожно-транспортные происшествия.

Продолжительность жизни

Исследователи установили, что у людей с хронической бессонницей риск смерти выше на 97%. Ученые сравнили две группы. В одной участники эксперимента спали 7–8 часов в сутки, в другой намного меньше. Анализ установил, что во второй группе вероятность смерти оказалась выше на 12%.

Факторы риска бессонницы

Чтобы предотвратить опасные для организма последствия, необходимо высыпаться и исключить причины, которые вызывают нарушение сна:

    Частые стрессы.
    Работа в ночное время.
    Использование в постели ноутбуков, смартфонов.
    Нарушение биоритмов, связанное со сменой часовых поясов.
    Употребление стимулирующих препаратов.
    Волнение по поводу предстоящего события.
    Заболевания сердца, органов дыхания.
    Расстройство психики.
    Дневной сон.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: