Общественники предложили законсервировать мусоропроводы в жилых домах

Общественники предложили законсервировать мусоропроводы в жилых домах

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU — Русские публичные организации обратились к министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) с инициативой законсервировать мусоропроводы в многоквартирных домах, докладывает в четверг газета «Известия».

«Общественники предложили законсервировать мусоропроводы во всех многоквартирных домах либо в последнем случае применять их лишь для 1-го вида отходов — например, органических», — говорится в публикации со ссылкой на имеющееся в распоряжении издания письмо Публичной палаты (ОП) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), Всероссийского общества охраны природы (ВООП) и Института развития правового общества, направленное в адресок главы Минстроя Владимира Якушева.

Действующие мусоропроводы в жилых домах часто стают источниками противного аромата и шума в подъездах, приводят к возникновению насекомых и грызунов, появлению пожаров, напомнил в беседе с газетой 1-ый заместитель председателя комиссии по публичному контролю и взаимодействию с публичными советами ОП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Артем Кирьянов.

Не считая того, мусоропроводы являются значимым препятствием для развития системы раздельного сбора мусора в Рф. Их наличие на сто процентов исключает возможность переработки отходов, объяснил член центрального совета ВООП Тимур Усманов.

В качестве кандидатуры общественники дают наделить управляющие компании правом в однобоком порядке принимать решение о консервации мусоропровода, если жильцы систематически нарушают правила использования им. В числе самых нередких нарушений — утилизация с его помощью больших бытовых и строй отходов, отмечается в статье.

«Инициативы Всероссийского общества охраны природы, Публичной палаты Рф, Института развития правового общества, непременно, приветствуются и будут рассмотрены и проработаны, в том числе в рамках мероприятий по реализации «дорожной карты» для внедрения раздельного сбора мусора», — сказали газете в пресс-службе вице-премьера Виктории Абрамченко.

Предложение уже поддержали в профильном комитете Госдумы РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), также в публичной организации «Деловая Наша родина» и Публичном совете при Минстрое.

Меж тем стоимость консервации мусоропроводов в высотных домах составляет несколько тыщ рублей, эти расходы лягут на плечи жильцов. Но в дальнейшем они сумеют каждый месяц сберегать на платежах за жилищно-коммунальные услуги, пишут «Известия».

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: