NYT именовала посредника при предполагаемых контактах талибов с РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)

NYT именовала посредника при предполагаемых контактах талибов с РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)
Есть обновление от 11:51 →Трамп не счел необходимым решать ответные деяния на разведданные о сговоре РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) с талибами

Фото: Reuters

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU — Главным посредником приписываемых Рф контактов с афганскими боевиками движения «Талибан» (нелегальная в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) террористическая организация) был контрабандист наркотиков Рахмат Азизи, пишет газета New York Times.

По данным издания, в сообщениях американской разведки Азизи был назван «главным посредником меж ГРУ (Главное разведывательное управление — орган внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, центральный орган управления военной разведкой в Вооружённых Силах Российской Федерации) и боевиками», связанными с талибами, которые производили нападения на американских военнослужащих.

Эти данные, отмечает газета, подтверждаются десятком американских и афганских официальных лиц.

Азизи типо собирал наличные средства в Рф, которые описываются в разведывательных документах как неоднократные выплаты в «сотки тыщ баксов» и, согласно сообщениям, переправлял их в Афганистан для выплат боевикам.

Как докладывает New York Times, около полугода вспять Государственный директорат сохранности Афганистана провел обыски в кабинетах нескольких предпринимателей как в Кабуле, так и в Кундузе на севере страны, которые, как считается, были соединены с русскими вознаграждениями талибам, наиболее 10 человек было арестовано.

«Целью операции был Рахмат Азизи, который длительное время ездил в Россию и назад и гласил, что работает там, но никто не знал, чем он занимается», — произнес изданию заместитель главы провинциального совета Кундуза Сафиулла Амири.

По его словам, к тому времени, когда прошли обыски, Рахмат уже бежал.

В конце июня газета The New York Times опубликовала статью, в какой докладывала со ссылкой на неназванных американских официальных лиц, что русская военная разведка типо предлагала талибам вознаграждение за нападения на американских военнослужащих в Афганистане. По инфы издания, это происходило в разгар переговоров о мирном урегулировании афганского конфликта.

Создатели статьи утверждали, что Трампу доложили о этих выводах разведки еще в марте 2020 года, но, как говорилось в материале, тот пока не решил, как надо реагировать. Аналогичную информацию опубликовала газета The Washington Post. По ее данным, в итоге сговора погибли несколько американских военнослужащих.

В воскресенье Трамп написал в твиттере: «Никто не предоставлял информацию и не гласил ни мне, ни вице-президенту (Майку — ИФ) Пенсу либо главе аппарата Марку Медоузу о так именуемых атаках на наши войска в Афганистане со стороны российских, как о этом со ссылкой на «анонимные источники» докладывало это фейковое СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) The New York Times».

Достоверность сообщения о типо плате Россией талибам за нападения на военных США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) в Афганистане также опроверг пресс-секретарь президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Песков. «Эти утверждения являются ложью. Если в Соединённых Штатах Америки особые службы продолжают быть подотчетны президенту, тогда я предлагаю ориентироваться на соответственное заявление президента Трампа, который уже отдал оценку сиим публикациям», — произнес Песков журналистам в пн.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: