«Норникель» продал BHP крайний австралийский актив Honeymoon Well

«Норникель» продал BHP крайний австралийский актив Honeymoon Well

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU — «Норильский никель» продал собственный австралийский greenfield Honeymoon Well, крайний проект в данной для нас стране и один из немногих оставшихся в ранце компании забугорных активов.

Компания через австралийскую дочернюю структуру MPI Nickel Pty Ltd заключила соглашение о продаже Honeymoon Well. Покупателем выступает BHP Billiton Nickel West Pty Ltd, 100%-ная «дочка» BHP Group Limited.

Сумма сделки не раскрывается.

Проект содержит в себе перспективное месторождение Honeymoon Well, расположенное в Западной Австралии, также два совместных компании — Albion Downs North и Jericho — проекты на стадии геологоразведки в любом из которых BHP уже принадлежит по 50%. Ранее «Норникель» оценивал припасы проекта в 1,26 млн тонн никеля. Capex проекта оценивался в $1,5 миллиардов.

«С продажей никелевого проекта Honeymoon Well мы завершаем реализацию стратегии выхода из австралийских активов, что дозволяет компании вполне сосредоточиться на развитии высококлассных активов в Рф. Мы благодарны BHP за сотрудничество в рамках австралийских СП и высоко ценим нацеленность нашего напарника на закрытие сделки в кратчайший срок», — заявил старший вице-президент — управляющий блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий, слова которого приведены в сообщении компании.

Закрытие сделки ожидается опосля получения нужных регуляторных разрешений и выполнения ряда других критерий соглашения. BHP владеет детализированным познанием проекта, что дозволит обеспечить эффективность процесса закрытия сделки, считает «Норникель». В качестве денежного советника «Норникеля» в сделке выступал Citigroup.

Австралийские активы, в том числе Honeymoon Well, перебежали к «Норникелю» в 2007 году в процессе покупки компании LionOre. Эта сделка, совершенная на пике сырьевого цикла, обошлась в $6,4 миллиардов, являясь самой большой в истории «Норникеля».

Главным из австралийских активов был Lake Johnston, который длительное время оставался единственным работающим активом (исключая период 2009-2011 гг., когда фабрика была законсервирована), производя около 3% никеля по группе «Норникель». В 2013 году, скоро опосля прихода Владимира Потанина к оперативному управлению компанией, «Норникель» выставил свои активы в Австралии, Ботсване и ЮАР (Южно-Африканская Республика — государство в южной части Африканского континента) на продажу из-за несоответствия аспектам по рентабельности, также стратегии, предполагающей фокус на норильской производственной площадке.

В 2014 году первыми из австралийских были проданы золоторудные активы Австралии (North Eastern Gold Operations либо Thunderbox Operations), общая сумма сделки составила 100 млн австралийских баксов, в том числе отложенные платежи и налоговые выплаты с момента возобновления производства. Lake Johnston был продан за $1 млн, законсервированный рудник Black Swan и завод по выщелачиванию руды Cawse — за $1,5 млн.

Очередной забугорный актив, никелевое предприятие Nkomati (ЮАР (Южно-Африканская Республика — государство в южной части Африканского континента), «Норникель» обладает 50%) компания реализовать не смогла. Компания BCL (Ботсвана), заключившая обязывающее соглашение, отказалась исполнять свои обязательства. «Норникель» ведет судебное разбирательство по взысканию убытков в Английском международном третейском суде (LCIA). «Норникель» и партнер по этому СП, южноафриканская African Rainbow Minerals (ARM), условились о закрытии компании из-за нерентабельности.

В ранце «Норникеля» остается единственный работающий забугорный актив — финский никелерафинировочный завод Harjavalta, который является частью производственной цепочки, перерабатывая экстракт Кольской ГМК, также ориентируется на создание аккумов для электрокаров. Концерн BASF строит рядом с площадкой Harjavalta завод, который будет потреблять сырье завода «Норникеля», выпуская батареи для 300 тыс. электромобилей раз в год.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: