Жена Хашкаджи в суде именовала его убийство «огромным предательством и обманом»

Жена Хашкаджи в суде именовала его убийство «огромным предательством и обманом»

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU — Хатидже Дженгиз, жена саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, заявила, что убийство ее жениха можно расценивать как «огромное предательство и обман» и призвала трибунал в Турции к справедливости во время собственной речи на слушании, докладывает Al Jazeera.

«Его вызвали в это представительство (Саудовской Аравии в Стамбуле, где, предположительно, журналист был убит — ИФ) — это было огромное предательство и обман», — заявила Дженгиз.

Жена журналиста отметила, что считает виноватыми «всех, начиная от водителя, заканчивая человеком, заварившим чай» в представительстве.

Дженгиз призналась, что процесс был для нее «чувственно изнурительным», но пообещала «продолжать пристально смотреть за судебным разбирательством». Также она отметила, что верует в беспристрастность турецкой судебной системы.

Также в суде выступил технический сотрудник саудовского представительства Зеки Демир. По его словам, скоро опосля того, как Хашкаджи вошел в здание представительства, его вызвали в резиденцию консула и попросили растопить печь.

«Там было пять-шесть человек… Меня попросили разжечь тандыр. Там ощущалась паника», — приводит его слова Al Jazeera.

Последующее заседание по делу о убийстве Хашкаджи обязано состояться 24 ноября.

Обвинения в намеренном убийстве и пытках предъявлены 20 подданным Саудовской Аравии, но трибунал прошел в их отсутствии. Посреди обвиняемых — прошлый заместитель главы разведки Саудовской Аравии Ахмед аль-Асири, также Сауд аль-Кахтани, ранее являвшийся советником саудовского кронпринца Мухаммеда бен Салмана.

Прокуратура просит для обвиняемых бессрочного заключения — наибольшего наказания по турецким законам с того момента, как в Турции в 2002 году отказалась от смертной экзекуции.

В декабре прошедшего года трибунал Саудовской Аравии приговорил 5 человек к смертной экзекуции и 3-х к тюремному заключению за убийство Хашкаджи. Имена общепризнанных виноватыми не разглашаются. Всего перед трибуналом предстали 11 человек. МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Турции подверг критике приговор саудовского суда; также в министерстве заявляли, что главные моменты убийства остаются непроясненными.

Сыновья Хашкаджи объявили, что прощают его убийц.

По версии Эр-Рияда, Хашкаджи был убит саудовскими агентами в процессе операции, спланированный 2-мя ассистентами наследственного царевича Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана, при этом ассистенты сейчас уволены, а сам царевич к убийству не причастен.

Но разведывательные службы США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) выразили сомнения в том, что операция по убийству Хашкаджи могла произойти без ведома царевича.

Хашкаджи, работавший для южноамериканского издания The Washington Post, был убит в здании представительства Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября 2018 года. Тело журналиста так и не было найдено.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: