Нефть подорожала на оптимизме в отношении сокращения добычи ОПЕК+

Нефть подорожала на оптимизме в отношении сокращения добычи ОПЕК+
Есть обновление от 10:19 →Русский рынок акций открылся ростом индексов на 0,5-0,6%

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU — Цены на нефть продолжают расти в пятницу на оптимизме в отношении постепенного восстановления баланса спроса и предложения на мировом рынке.

Мониторинговый комитет ОПЕК+ по итогам заседания в четверг, 18 июня, выделил значимость точного выполнения обязанностей по ограничению добычи в рамках сделки, заключенной сначала апреля, также принял ряд мер, чтоб вынудить страны, не выполняющие условия сделки в полном объеме, восполнить неисполненные обязательства.

В мире08 июня 2020Саудовский министр энергетики заявил, что ОПЕК+ не потерпит неисполнения сделкиЧитать подробнее

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на английской бирже ICE Futures к 8:15 по Москве в пятницу, 19 июня, составила $41,85 за баррель, что на $0,34 (0,82%) выше цены на закрытие предшествующей сессии. По итогам торгов в четверг эти договоры подорожали на $0,8 (2%), до $41,51 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на июль на электрических торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени выросли в стоимости на $0,32 (0,82%) — до $39,16 за баррель. Намедни стоимость этих договоров возросла на $0,88 (2,3%), до $38,84 за баррель.

Экономика07 июня 2020Существование сделки ОПЕК+ поставлено в зависимость от ее выполнения. ОбобщениеЧитать подробнее

Как говорилось, Ирак и Казахстан в четверг представили мониторинговому комитету ОПЕК+ планы компенсации неисполненных обязанностей по сокращению нефтедобычи, иным странам было дано время до 22 июня на представление собственных планов.

«Ирак и Казахстан обязались восполнить не исполненные обязательства по ограничению добычи, и это хорошая новость, которая указывает, что страны ОПЕК+ привержены совместной работе», — отмечает аналитик Price Futures Group Фил Флинн.

«Сейчас, когда Саудовская Аравия и Наша родина уверили Ирак и Казахстан понизить добычу больше, чем просит сделка, мы увидим, как ее общее выполнение достигнет 100% в наиблежайшие несколько недель», — цитирует профессионала MarketWatch.

Согласно данным комитета, в мае сделка ОПЕК+ была исполнена на 87%, другими словами, на рынок поступило на 1,26 млн б/с больше, чем ожидалось. При всем этом страны ОПЕК исполнили обязательства на 84% — превышение на 0,97 млн б/с, а страны не-ОПЕК — на 92%, другими словами на 0,29 млн б/с.

В процессе крайней встречи всех министров ОПЕК+ сначала июня было заявлено, что продолжение сделки обосновано 100-процентным исполнением обязанностей и компенсацией того, что не исполнено.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: