Названа группа крови, которая снижает риск развития диабета | статьи на autoebur

Представители экспертного сообщества определили группу людей, которые имеют гораздо меньше шансов по сравнению с другими заболеть таким неприятным недугом, как сахарный диабет. Выяснилось, что огромное влияние оказывает группа крови. Именно от этого фактора повышается, либо же, напротив, снижается риск развития диабета второго типа.

Ученые сразу же подчеркнули, что в связи с новым открытием не стоит забывать и о других факторах, которые непосредственно провоцирует развитие диабета, напомнив о таких, как малоподвижный образ жизни и ожирение. Теперь же становится ясно, что группа крови в этом отношении находится далеко не на последних позициях.

Свои выводы специалисты сделали после того, как было проведено масштабное исследование, в котором участвовали свыше 80 тысяч женщин. У более чем трех с половиной из них диагностировали диабет второго типа. Оказалось, что меньший процент из них имел первую группу крови.

Опираясь на полученные данные ученые констатировали, что в наименьшей степени подвержены риску развития диабета именно люди, у которых первая группа крови.

В свою очередь люди с третьей группой крови оказываются в куда более уязвимом положении. Шансы на развитие данного заболевания оценены у них в 21 процент, а обладатели второй группы с 10-процентными шансами могут заболеть диабетом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: