Напавший с ножиком на столичных полицейских уроженец Ингушетии получил 11 лет кутузки
Обитатель Назрани также приговорен к принудительному исцелению у психиатра
Москва. 7 июля. INTERFAX.RU — Уроженец Ингушетии, напавший с ножиком на 2-ух полицейских в Москве, приговорен к 14 годам заключения и принудительному исцелению у психиатра, сказала «Интерфаксу» официальный дилер столичной прокуратуры Людмила Нефедова во вторник.
«Столичный городской трибунал признал 29-летнего обитателя г. Назрань Магомеда Хашагульгова виноватым в совершении злодеяний, предусмотренных ч. 1, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (грабеж, совершенный с применением насилия, не небезопасного для жизни либо здоровья), ст. 317 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа)», — произнесла Нефедова.
Она отметила, что с учетом позиции гособвинителя трибунал приговорил Хашагульгова к 14 годам лишения свободы в колонии серьезного режима. Также трибунал провозгласил ему принудительное исцеление у психиатра в амбулаторных критериях.
Трибунал установил, что 11 августа 2018 года Хашагульгов, находясь в продуктовом магазине на Волгоградском проспекте, «открыто похитил продукт, принадлежащий магазину — три банки слабоалкогольного ароматизированного напитка».
Как вызванный сотрудником охраны магазина наряд правоохранительных органов попробовал обыскать и задержать подозреваемого, тот выхватил ножик и стукнул им 1-го полицейского в лицо, а второго — в плечо и шейку, нанеся тяжкие телесные повреждения.
Участковый отдела МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Рф по району Кузьминки, который находился при выполнении служебных обязательств в конкретной близости от места происшествия, открыл огнь на поражение из табельного орудия.
Нефедова отметила, что применение орудия участковым было «на сто процентов обусловлено, так как Хашагульгов сделал посягательство на жизнь служащих правоохранительных органов, на (их — ИФ) легитимные требования не отреагировал, а потом попробовал скрыться с места злодеяния». По ее словам, деяния полицейского дозволили нейтрализовать и задержать подозреваемого.
Источник: