На стенах кировских домов появились граффити на тему войны | статьи на autoebur

В Кирове завершается проект «Стены смыслов». В течение лета активисты украсили городские дома и строения патриотическими граффити на тему Великой Отечественной Войны. Проект реализован благодаря областному гранту.

— С солнцем встает у станка и вечером тоже у станка.

Эту идею Матвей Машковцев вынашивал не один год — украсить серые городские стены современной графикой. Причем, это не просто рисунки, а граффити на тему Великой отечественной войны. Первое и самое объемное панно появилось в Нововятском районе на въезде в город. За основу была взята подлинная фотография военных лет.

МАТВЕЙ МАШКОВЦЕВ, АВТОР ПРОЕКТА «СТЕНЫ СМЫСЛОВ»:
«На данной стене у нас находится девушка, которая стоит за станком — делает лопасти на одном из наших заводов. Это прообраз нашей землячки, которая трудилась во времена Великой отечественной войны — делала детали для самолетов».

Проект «Стены смыслов» приурочен к юбилею Победы. Активисты выиграли региональный грант и в течение лета разрисовали шесть городских объектов. Процесс это сложный — нужна не только качественная краска, но и специальное оборудование в виде подъемника. Не обошлось и без современных технологий.

МАТВЕЙ МАШКОВЦЕВ, АВТОР ПРОЕКТА «СТЕНЫ СМЫСЛОВ»:
«Технология нанесения рисунка на стену заключается в том, что делается макет — художник Антон Калинин, наш кировский. Он дома делает эскиз из контуров, потом — у него есть проектор, его можно использовать только в вечернее время.  И он уже по этим линиям, контурам обводит балончиком и у него эскиз получается — остается раскрасить как детскую раскраску».

Площадь этой графической работы 160 квадратных метров. Местные жители гордятся, что именно их дом попал в проект. Вместо серой, безликой стены они получили красивое панно, да еще и с каким смыслом.

— Мы очень рады, довольны. Город Киров, конечно, имеет большую трудовую славу и достоин звания.

Патриотическое граффити также появилось в поселке Дороничи, в районе нового моста при въезде в город, в Гагаринском парке и во дворе школы номер 59. Местным школьникам, особенно повезло — каждый раз, проходя мимо, они видят танк-легенду.

ЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В годы Великой отечественной войны в Кирове производили танки Т-60 и Т-70. Но здесь художник решил изобразить знаменитый Т-34. Он уже давно стал символом трудового подвига — в том числе и кировчан».

Проект должен был завершиться 31 августа, но погода не позволила оформить последний объект. Раскрасить должны стену еще одной пятиэтажки на улице Советской в Нововятском районе. Из-за сильного ветра пока удалось нанести лишь часть рисунка. А в целом выглядеть это будет так. Активисты надеются, что еще одно объемное граффити с изображением Катюши порадует и кировчан и гостей города.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: