На Красноватой площади пройдёт генеральная репетиция парада Победы

На Красноватой площади пройдёт генеральная репетиция парада Победы

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU — Генеральная репетиция парада в честь 75-летия Победы в Величавой Российскей войне пройдёт на Красноватой площади Москвы в субботу.

Ранее 17 и 18 июня на Красноватой площади прошли ночные тренировки парадных расчетов с ролью зарубежных военнослужащих. Военные маршировали в средствах персональной защиты — перчатках и масках.

Парад Победы в этом году в связи с коронавирусом перенесен с 9 мая на 24 июня. 9 мая в Москве и ряде остальных городов прошли авиационные парады. Как говорилось, в параде на Красноватой площади будет задействовано 14 тыс. человек, в парадах по всей стране воспримут роль 64 тыщи.

В пешей части юбилейного парада в Москве будет представлено 11 расчетов в исторической форме со стрелковым орудием времен войны, также группа со штандартами фронтов и боевыми знаменами и и расчет в форме участников военного парада 1945 года.

В состав механизированной колонны войдут 234 единицы исторической, современной и многообещающей военной техники, наиболее 20 образцов которой воспримут роль в военном параде в первый раз. Посреди остального в параде воспримут роль танки Т-80БВМ и Т-90М, боевые машинки пехоты БМП-2 с боевым отделением «Бережок», БМП «Курганец-25» с 57-мм боевым модулем, БМП «Армата» с боевым модулем «Кинжал», защищенные авто «Тайфун-К» и «Тайфун-ВДВ (Воздушно-десантные войска — род войск, предназначенный для боевых действий в тылу противника)«, комплексы ПВО (Противовоздушная оборона — комплекс мер по обеспечению защиты (обороны) от средств воздушного нападения противника) «Деривация-ПВО (Противовоздушная оборона — комплекс мер по обеспечению защиты (обороны) от средств воздушного нападения противника)«, С-350, «Панцирь-СМ» и «Бук-М3», зенитные ракетные системы С-300В4.

В параде будут также задействованы реактивные системы залпового огня «Торнадо-С», томные огнеметные системы ТОС-1А и ТОС-2, боевые машинки системы дистанционного минирования ИСДМ, машинки берегового ракетного комплекса «БАЛ», машинки обеспечения боевого дежурства и машинка дистанционного разминирования МДР «Листва».

В Минобороны РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) заявили, что подготовка к параду идет с соблюдением всех нужных санитарных требований, в том числе всех участников парада протестируют на коронавирус.

Из-за опасности коронавируса доступ журналистов на Красноватую площадь во время парада будет ограничен, для их обустроят особый пресс-центр в Манеже.

Власти ряда городов, а именно, Челябинска, Иркутска, Пятигорска, Симферополя ранее заявили о отмене из-за коронавируса массовых мероприятий 24 июня.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: