На кировских улицах начали ремонтировать лестницы | статьи на autoebur

В Кирове начался ремонт лестниц. Где именно проходят работы, когда они завершатся и планируют ли городские власти  оборудовать лестничные марши  пандусами и перилами, там,  где их раньше не было?

ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Состояние лестниц и пандусов в городе Кирове во многих случаях оставляет желать лучшего. Вот, например, на этот пандус на улице Ленина страшно даже заехать женщине, которая везет ребенка в коляске или инвалиду, а альтернативы нет».

В городе на 7 холмах  без лестниц никак:  перепады по высоте бывает сложно компенсировать просто уклоном дороги. Но чтобы безопасно подниматься по некоторым городским ступенькам, надо все время смотреть под ноги, ни в коем случае не идти на «автомате» — иначе легко  запнуться и  упасть. Общественники измеряют высоту ступенек, угол уклона и выступы поблизости от театра на Спасской и сравнивают показатели с нормативами.  

ИВАН ГЛИНЧИКОВ, ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ:
«Порядка 12, 5 с одной стороны. В норматив вписывается от 12 до 15 см. Вторая ступенька уже 10, третья ступенька еще ниже 3-4 см. То есть они вообще все пляшут, мягко говоря».

Этим летом в Кирове начался ремонт лестниц одновременно в нескольких районах: на улице Комсомольской у бывшего «Дома Фото»,  на  Карла Маркса,  а также на улице Строителей и  Горького. Всего  будет отремонтировано порядка 10 лестничных маршей.  Но этот список, скорее всего будет расширен, сейчас оставляются сметы еще на 14 объектов, которые будут отремонтированы в ближайшем будущем.

ПАВЕЛ ЛУППОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. КИРОВА:
«Территория пешеходная города Кирова долгое время не ремонтировалась. Возможность сделать ремонт появилась только в рамках реализации проектов «комфортная городская среда или безопасные и качественные дороги, и мы сейчас максимально смотрим ремонт тротуаров с учетом лестничных маршей».

При ремонте лестниц, они также оборудованы пандусами и поручнями, даже если их раньше никогда не было. Таковы требования нацпроектов.

​​​​КОНСТАНТИН ЮЖАНИН, ПОДРЯДЧИК:
«Убираем старое основание, которое было раньше, в кассеты собираем,  укладываем плитку на клей, затираем швы, получается отремонтированная лестница. Сварка идет перил и пандусов, то есть они будут».

В апреле общественники  провели рейд по лестницам в Кирове и по его итогам информацию направили в администрацию.  После этого часть лестниц была отремонтирована или сейчас находится в стадии ремонта. Но количество ступеней в аварийном и опасном для пешеходов состоянии по-прежнему очень  велико.

ИВАН ГЛИНЧИКОВ, ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ:
«Наши горожане продолжают жаловаться и присылать фотографии, в том числе этой  лестницы, лестницы в Нововятске, и так далее. Соответственно, мы сейчас вторым траншем будем направляют эту информацию в администрацию города Кирова с перечнем лестниц. Если реакции не будет хотя бы по срокам устранения, планам устранения, то информация будет направлена в прокуратуру».

Текущий ремонт лестниц планируется завершить до  дня города, то есть до 12 июня.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: