Музеи Москвы возвратятся к «доковидной» посещаемости через год

Музеи Москвы возвратятся к «доковидной» посещаемости через год

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU — Музеи Москвы в 1-ые две недельки работы опосля локдауна приняли 28 300 гостей, что в 15 раз меньше, чем за таковой же период 2019 года (428 000 гостей), сказал начальник управления музейно-выставочной службы городского департамента культуры Антон Горянов.

ХроникаПандемия коронавирусаВсе материалы хроники

Он считает, что «доковидная» посещаемость музеев восстановится не ранее чем через год.

Бюрократ напомнил, что музеи были закрыты в протяжении 91 денька, с 17 марта по 16 июня. Составленный график подразумевает, что в полном объеме они раскроются лишь к 1 сентября, другими словами, всего им придется проработать при ограничениях 168 дней.

По данным Горянова, всего 16 июня раскрылось около 30% столичных музеев, к 1 июля заработали 50%, к 15 июля раскроются 80% музеев. Почти все большие музеи все еще закрыты, к примеру, это музей астронавтики.

«От первой ко 2-ой недельке посещаемость выросла вдвое, но абсолютные числа все равно весьма маленькие», — произнес он.

На данный момент столичные музеи можно посетить лишь по электрическим билетам, полученным на определенные сеансы. Гости должны быть в масках и перчатках и соблюдать социальную дистанцию.

Посещаемость из-за пандемии стала понижаться еще в I квартале, за этот период музеи посетили 2,3 млн человек, это на 300 000 меньше, чем год назад. Музеи были закрыты в апреле и мае, периоде наибольшей перегрузки. «Деньки исторического и культурного наследства, «Ночь (то есть темное время суток) в музее» — эти большие международные акции, которые непременно завлекали не только лишь городских жителей, да и туристов, проводились в критериях пандемии. Эти действия дали наиболее высочайший итог, чем в прошедшем году. Но мы отдаем для себя отчет, что свойство гостей онлайн намного ниже, чем гостей, которые приходили в музеи конкретно», — произнес Горянов.

Он также произнес, что опосля карантина в нескольких музеях столицы произошли локальные вспышки коронавируса, захворали по три-четыре человека. Пока из-за этого музеи закрывать не планируют.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: